Многие сторонние наблюдатели последние несколько лет смотрят на Украину с восторгом, в том числе и я. Надеюсь, Украина сумеет успешно пройти этап демократической трансформации, интегрируется с Западом, воплотив в жизнь свои самые желаемые устремления.
История показывает, что главным условием успешного демократического перехода является успешная и стабильная экономика, проведение экономических реформ, которые обеспечат экономический рост, процветание и создание среднего класса. Последнее – ключевое. Где бы вы не нашли пример настоящей, стабильной демократии, держащейся не год или два, а долгое время, вы обнаружите наличие сильного среднего класса. Это ее основа, ее поддержка.
И именно это нужно Украине – политика, позволяющая создать сильную основу для демократии – украинский средний класс. Конечно, на этом атрибуты демократии не исчерпываются, существует немало других задач и вызовов, но это уже следующий этап. Без экономического базиса в виде среднего класса, что, кстати, часто встречается, демократия жить может, но недолго. Лет через пять она исчезает.
Универсальной модели демократических и рыночных трансформаций нет. Придет Украина к тому, что будет больше похожа на шведскую модель демократии или на американскую, не так уж важно. Точнее, до этого еще слишком далеко. Главное сейчас то, что страна больше похожа на устаревший Советский Союз. Нужно многое сделать, многое преодолеть, реализовать немало реформ, стать по-настоящему открытыми, по-настоящему не коррумпированными.
Так же, если удастся провести большую часть необходимых реформ, не так уж важно, будут ли они социально ориентированными (как в Швеции) или либеральными (как в Америке). История показывает, что все свободные, либеральные общества с развитым рынком успешно развиваются. Нет какой-то магической формулы, которая точно скажет, что Дания лучше, чем Соединенные Штаты, и наоборот. Вопрос заключается лишь в том, что лучше всего подходит для Украины, какая из моделей сможет укорениться и развиться здесь, реализовать культурную и историческую энергию страны.
При этом, на мой взгляд, модель вроде китайской в Украине вряд ли сработает. Дело не в том, что китайская модель плоха – у нее есть свои плюсы и минусы. Но Украина больше вестернизированная страна, и вряд ли смирится с диктатурой, пусть даже та будет постепенно проводить экономические реформы. Я вырос в Индии, соседствующей с Китаем, и могу точно сказать, что китайская модель там никогда не сработает. Индийцам нужна политическая свобода, они не позволят отобрать ее.
Порой за нее приходится платить, порой это сложнее и менее эффективно. Нужно понять, как сделать так, чтобы открытость общества работала ему на руку. Нужно оглянуться по сторонам. В мире есть много демократий – не только на Западе, но также в Азии и в Латинской Америке. Не стоит вводить самих себя в заблуждение, будто есть только один правильный путь. Из каждой демократии можно вынести что-то полезное. У всех демократий общие черты, и все они сталкиваются с вызовами и проблемами, что порой порождает неразбериху и даже хаос, но при этом верховным носителем власти остается народ, а общество наслаждается открытостью.
А еще между всеми демократиями существует солидарность, и Украине нужно думать о том, как дотянуться до них до всех, набраться у них опыта.
Больше мнений здесь