Успешные. Я нигде и никогда не видел столько успешных людей, как у нас. Куда ни глянь – кругом топ-менеджеры, инвесторы, талантливые предприниматели, лидеры мнений и потомственные миллионеры. Все постоянно в разъездах, на конференциях, на важных встречах и бизнес-ланчах. Складывается впечатление, что в целом мы живём не в самой бедной стране Европы, а как минимум в Швейцарии. В связи с чем всё чаще задаю себе риторический вопрос: если вокруг так много успешных – почему наша экономика в такой жопе?
Коучи и менторы. Каждое мое утро начинается с мудрых мыслей какого-нибудь профессионала, который опять решил поделиться с остальными своими правилами жизни. Жить надо правильно, причём каждый день! Если вы, не дай бог, не следуете правилам жизни, скорее всего, вы просто неудачник. И пока вы собираетесь с мыслями, пытаясь надеть предложенный подход на свою жизнь, профессионал все свои цитаты уже давно внедрил и реализовал. Красавчик, что сказать.
Правильные. Это те, кто никогда и ни при каких обстоятельствах не даст вам спуска. Правильные – это главные контролёры ваших слов. Не дай бог вам ошибиться, сбиться или закашляться – будете преданы жесточайшей критике. Любимая фраза у правильных – «это утверждение спорно», любимое слово – «источник». Правильные всегда всё проверяют и перепроверяют, особенно исторические факты. У правильных нюх на исторические факты, и если вдруг что-то не так или нет источника – бегите.
Критики всегда начеку и во всем видят заговор
Критики. Моя любимая группа. Критики – это наше всё. Это вечно сомневающиеся во всем «реалисты», высмеивающие и ставящие под сомнение любую инициативу: покрасил забор – никто не оценит, запустил проект – идея говно, вкрутил лампочку в подъезде – с жиру бесится, подал стакан воды – отравить хочет. Не дай бог вам допустить ошибку, сбиться или закашляться – будете прокляты и преданы анафеме. Критики всегда начеку и во всем видят заговор. Все их жизненные старания направлены исключительно на поиск грязного белья в чужих корзинах, чтобы вытащить его на свет и со скепсисом сообщить: «Ну вот, я вас предупреждал».
Отрицатели. Всё отрицают. Жизнь – говно. Поезд двигается в обратном направлении. Мы все умрем. Идея отрицателей ясна: в обществе циников никто не хочет выглядеть идеалистом, а в обществе недоверчивых – легковерным. Агитировать за критическое мышление в стране скептиков, это, пользуясь словами Клайва Стейплза Льюиса, «бегать с огнетушителем во время наводнения».
Переможці. У этих наоборот – всё прекрасно. На все готов ответ, всему существует объяснение, после которого остаётся только сесть за праздничный стол и начать безостановочно пить. Праздник, который всегда с собой.
Текст опубликован с разрешения автора
Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени