Украине грозит реванш

Мнения

8 июня 2018, 16:01

Георгий Тука

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, экс-председатель Луганской областной военно-гражданской администрации

Предлагаю вспомнить некоторые события из недалекого прошлого

2004-й год. Победа Ющенко. Невероятная поддержка избранного Президента и Премьер-Министра. Начало раздирая в оранжевом лагере. Споры между Ющенко и Тимошенко. Война на уничтожение между ними на фоне российского газа.

Янукович становится премьер-министром Украины. Потеряв поддержку населения, импотентный Ющенко собственными ручками передает президентское кресло Януковичу.

2014-й год. Побег Януковича. Победа Майдана. Аннексия Крыма. Начало войны на Востоке. Выборы. Опять подъем. Образование коалиции. Опять конфликт в лагере "победителей". Опять война на уничтожение вчерашних союзников. Нежелание правящей "элиты" к наказанию виновников оккупации ( «Партии Регионов»), склонность к "поиску компромиссов" ( "договорняков").

Не спрашивайте меня "что делать" – я и сам еще не знаю Кремлевская гвардия применяет не такие примитивные средства, как в 2004-м. Создается сеть общественных, социальных и политических движений, внешне отдаленных от "Партии Регионов": "За жизнь", "Женщины за мир", "Солдатские матери" и так далее.
Эта сеть не взывает "братский народ". У каждого свое направление деятельности: "нейтральный статус" и "Украинская Швейцария", "Мир любой ценой", "За единую веру", "За прямые переговоры", "Крестный ход за мир" и так далее.

Все эти тезисы и методики были разоблачены и обнародованы специалистами центра "Миротворец" еще в 2015 году.

К сожалению, нынешние политики (назвать их элитой у меня язык не поворачивается) не склонны к анализу последствий своей продажности 2004 года. Можно было бы плюнуть и махнуть рукой, если бы не война!

Я не собираюсь агитировать «за» любую политическую силу. Хотя бы потому, что, среди политических партий, присутствующих в Верховной Раде, я не знаю ни одной, не связанной с системной коррупцией. Я не знаю ни одной действительно идеологической партии – все они "персональные". Все они склонны договариваться.

Итак, с моей точки зрения, существует огромная угроза реванша пророссийских сил в стране.

Не спрашивайте меня "что делать" – я и сам еще не знаю. Для начала – понять сам факт существования этой угрозы. Это уже неплохо! Человек, который чувствует угрозу и имеет инстинкт самосохранения, начинает искать путь к спасению. Ищите!

Текст опубликован с разрешения автора

Оригинал

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени

 

Другие новости

Все новости