У нас нет пути назад

Мнения

15 марта 2018, 14:32

Зоя Казанжи

Журналистка, член ПЕН Украина

Европейский Союз через европейские финансовые учреждения с 2014 года, после Майдана, предоставляет Украине серьезную финансовую помощь. На что тратятся эти деньги?

Обедаю с подругой. Разговариваем. Конечно, трогаем так называемые «политические» темы, хотя договариваемся, что не будем их трогать. На этот раз - визит Могерини (представитель ЕС по вопросам внешней политики) и ее заявление о дополнительном 1000000000 евро для Украины.

Подруга говорит: «А зачем нам помогать, вот скажи?» И уверенно объясняет: «Все эти деньги все равно разворуют»

Мы еще некоторое время спорим. Собственно, не о чем – часто собственные убеждения базируются не на фактах и знаниях, а исключительно на стереотипах.

Европейский Союз (ЕС) через европейские финансовые учреждения с 2014 года, после Майдана, предоставляет Украине серьезную финансовую помощь. На сегодня Украина получила более 12 млрд евро.

На что тратятся эти деньги? Общие направления – поддержка ключевых реформ; восстановление нормальных условий жизни для всех, кто пострадал на востоке Украины; поддержка развития гражданского общества.

Из-за того, что у нас может получиться, сносит крышу у нашей безумной соседки России

Вопрос: а зачем это все Евросоюзу? Ответ на вопрос находится в плоскости ответа на вопрос: а зачем мы России? Почему она от нас не отстанет?

Отвечу на примере. Вот вы можете заработать много денег, построить себе огромный дом, купить классное авто, обнести все это высоким забором и попробовать не замечать, что рядом живут бедные соседи, а вокруг бродят гопники и бандиты.

И только вопрос времени, когда они перелезут через тот высокий забор.

Мы практически в центре Европы. Европа хочет иметь рядом прогнозируемых и благополучных соседей. Которые не хотят перелезать через забор. И Европа, вкладывая в нашу страну, вкладывает и в свою безопасность тоже. Это нормально и честно.

Мы можем и должны воспользоваться помощью. И у нас может все получиться.

И потому, что у нас может получиться, сносит крышу у нашей безумной соседки России. Чьи больные руководители строят империю, бредят захватническими операциями, не жалея при этом собственных граждан.

Благополучная, нормальная, ориентированная на общечеловеческие ценности Украина, где интересы, потребности, свободы и права человека являются высшим приоритетом, как бельмо на глазу у наших врагов.

Да, мы имеем истерзанную и ограбленную страну. Но мы имеем и возможности, благодаря ЕС, использовать европейские деньги для обустройства своей собственной жизни в комфортной стране.

Я понимаю, что получу кучу скептицизма. Потому что людям свойственно быстро забывать все хорошее, которое воспринимается как должное. И электронные декларации, и открытые реестры и прозрачные тендерные процедуры, и сервисные центры и много того, о чем мы даже не задумывались четыре года назад.

Самая большая проблема в том, что мы и так потеряли много времени. Догонять всегда тяжелее.

Не забывайте, что у нас куча сопротивления. Не забывайте, что реформы – это всегда болезненно и не мгновенно. Не забывайте, что мы до этого потеряли кучу времени. Не забывайте, что многие стремятся к реваншу и очень стараются в этом направлении. Не забывайте, что у нас нет пути назад.

Текст опубликован с разрешения автора

Оригинал

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени

Другие новости

Все новости