Цена евроблях для страны

Мнения

19 июля 2018, 18:54

Андрей Смирнов

Выпускающий редактор, НВ

Чем жила страна 19 июля 2018 года

Цена «евроблях» для страны – 2 млрд. грн в год. Кабмин поддержал проект закона, призванный снизить акцизы на растаможку автомобилей с иностранной регистрацией (принят Радой в первом чтении).

Однако правительство отмечает, что из-за его принятия госбюджет ежегодно будет терять 2 млрд. грн.

При этом в законопроекте нет предложений по финансовому обеспечению или покрытию таких потерь, отмечают в Кабмине. А это не согласуется с положениями Бюджетного кодекса.

В правительстве уверены: новые ставки акциза, особенно для автомобилей старше 10 лет, могут негативно повлиять на рост производства отечественных машин. При этом в страну станут больше ввозить изрядно поезженных «евроблях».

Пока Кабмин пугал всех налогоплательщиков, киевские власти стращали исключительно своих, столичных…

Киев ждет апокалипсис. Жители столицы с 1 августа могут остаться без горячей воды, если до этого времени не будет решен вопрос долгов Киевэнерго перед Нафтогазом Украины.

Об этом заявил Петр Пантелеев, замглавы Киевской городской госадминистрации (КГГА).

По его словам, коммунальное предприятие Киевтеплоэнерго 1 августа должно получить в управление от Киевэнерго (принадлежит миллиардеру Ринату Ахметову) генерирующие объекты столицы – ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Но Нафтогаз отказывается заключать договор на поставки газа компании, пока она не признает правопреемственность долгов Киевэнерго.

Сейчас 7 тыс. домов города уже не имеют горячего водоснабжения. Часть из них – из-за гидравлических испытаний, уточнил Пантелеев. Но если вопрос не будет решен, то Киев останется без горячей воды (кроме зоны обслуживания Дарницкой ТЭЦ).

Чиновник отметил: с 1 августа могут начаться еще и перебои с электроснабжением (ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 производят и электроэнергию). Также под угрозой окажется и отопительный сезон.

Пантелеев сообщил, что задолженность Киевэнерго перед Нафтогазом включает в себя около 1,2 млрд грн начисленных штрафов и пени.

Сейчас стороны активно судятся.

В Нафтогазе же сегодня напомнили КГГА: они не требуют немедленной оплаты задолженности, а лишь хотят, чтобы ее признали. А далее готовы обсуждать с Киевтеплоэнерго график реструктуризации и списания начисленных штрафов.

Продолжая тему национальных страшилок…

Каждый четвертый украинец оказался за чертой. На сегодняшний день за чертой бедности в Украине проживает 25% населения, тогда как еще в 2014 году эта доля составляла 15%.

Об этом заявила Сату Кахконен, директор Всемирного банка по вопросам Украины, Беларуси и Молдовы.

«Экономический кризис, начавшийся в Украине в 2014 году, привел к тому, что уровень бедности сейчас выше, чем пять лет назад, – уверена она. – Однако есть реальный путь выхода из кризиса: это завершение начатых и реализация новых реформ».

По ее словам, экономический потенциал Украины выше, чем у таких стран, как Польша, Румыния, Грузия, Индонезия.

И еще немного о деньгах – теперь уже о тех, что находятся в руках соотечественников, оказавшихся за чертой богатства…

10% внешних инвестиций – это возвратка. Объем псевдоиностранных инвестиций, в которых конечным контролирующим инвестором является резидент Украины, в 2017 году составил $270 млн, или 10,4% всех внешних прямых инвестиций.

Такую оценку сделал Нацбанк.

Речь идет о выводе резидентами за границу средств, которые затем возвращаются в страну в виде прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

По результатам анализа НБУ, общий объем таких инвестиций за 2010-2017 годах составил $7,9 млрд, или 22% от общего объема ПИИ в Украину за этот период ($35,9 млрд).

Некоторые сложности для отечественных инвесторов пытается создать Кремль…

Санкции Кремля Украине не помеха. Степан Кубив, первый вице-премьер, отрицает какое-либо влияние возможных санкций России против украинских физических и юридических лиц на экономику страны.

«Учитывая, что мы запретили любую торговлю с агрессором, и будем продолжать эту линию, их зеркальные санкции никак не повлияют на экономику Украины», – уверен он.

Ранее российская газета Коммерсантъ, ссылаясь на источники в Кремле, сообщила: правительство РФ разрабатывает санкции в отношении Украины, которые затем утвердит Владимир Путин. Под ограничения должны, якобы, попасть несколько сотен физических и юридических лиц, в том числе крупные бизнесмены и киевские чиновники. Одной из мер воздействия должна стать блокировка активов украинцев в РФ.

А вот то, что затевают Штаты против России, выглядит куда серьезнее…

Северный тупик Газпрома. В Конгресс США внесен законопроект о санкциях против Северного потока-2 (Nord Stream 2), – российского газопровода, идущего по дну Балтийского моря в обход Украины.

Об этом заявил сенатор от штата Вайоминг Джон Баррасо.

В законопроекте под названием О прекращении российской энергетической агрессии сказано: санкции против газопровода позволят странам-членам НАТО избежать принуждения и политических манипуляций со стороны РФ.

«Такие страны, как Германия, должны сокращать объем природного газа, который они покупают у России, а не повышать его», – заявил Баррасо.

Ранее с критикой Северного потока-2 также выступал президент США Дональд Трамп, который заявлял, что Германия стала «заложницей» России.

Тем временем Конституционный суд Германии отклонил жалобу экологов на Северный поток-2…

А в газоносной и нефтерожденной современной России продолжает голодать украинец…

Сенцов начал принимать смеси. Украинский режиссер Олег Сенцов, который третий месяц держит протестную голодовку, после второго кризиса начал принимать по две ложки питательной смеси ежедневно.

Об этом рассказал его адвокат Дмитрий Динзе.

По словам защитника, второй кризис голодовки произошел около недели назад.

Украинца хотели госпитализировать в больницу, чтобы начать полноценное принудительное кормление. Однако Сенцов отказался от подобного, согласившись принимать смеси самостоятельно (под наблюдением врача).

Динзе уточнил: его подзащитного удерживают в палате, из голодовки он выходить не собирается. «Сколько меня хватит, столько и протяну», – процитировал адвокат слова Сенцова.

5 августа 2015 года российский суд приговорил украинца к 20 годам строгого режима. 14 мая 2018-го, находясь в колонии строгого режима, он начал голодовку.

Помните о том, что принесло вам вчера, живите настоящим и надейтесь на будущее.

Читайте другие тематические колонки на НВ:

Сегодня в мире с Иваном Яковиной – ежедневно

Сегодня в Украине с Андреем Смирновым – ежедневно

Кинопоиск с Фоззи – по четвергам

Неделя по-деловому с Сергеем Фурсой – по пятницам

Открытия с Алексеем Бондаревым – по воскресеньям

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени

Другие новости

Все новости