Есть такой народ – сентинельцы, проживающие на одном из островов в Андаманском море. И у них популяризована эдакая "фишка" – убивать всех, кто пытается вступить с ними в контакт.
Как раз недавно убили романтика-американца. Он приплыл к ним на каяке. Последние, кто его видел, утверждали, что он намеревался нести туземцам слово Божие.
Однако его тут же прикончили на берегу без всяких разговоров. Такое у них представление о праве на самооборону согласно Уставу ООН.
И вот они там живут уже тысячи лет в первобытном виде. И, кстати, о них вообще ничего неизвестно. Какое их количество, на каком языке они общаются, какие у них традиции...
Любопытно, однако, но у них полностью отсутствует процесс трудовой миграции с острова. Сентинельцы не нуждаются в помощи международного сообщества и не просят ее. Не приглашают иностранных советников помогать им проводить реформы и вести их в светлое будущее.
И главное – на них никто не совершает нападений. И никто к ним уже давно не ездит (кроме того несчастного неудачника). Там все четко – приблизился, значит, смерть без всяких разборок и разговоров.
Стало быть, нашли люди свою оптимальную модель государственно-общественного устройства.
Предлагаю следующую терапию: если вам надоели последние дни, истерики, бремя критического мышления, фейки, правды, ролакостеры политики, евробляхеры, рашены и весь мир, и вообще все осточертело, – закрывайте глаза и представляйте себя сентинельцем.
Там у них море, солнце, пляж с пальмами. Там все просто и весьма эффективно. Особенно касательно вопросов обороны от агрессоров.
Текст опубликован с разрешения автора
Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени