Стране Богдан дороже Зеленского

Мнения

4 сентября 2019, 19:03

Андрей Смирнов

Ответственный редактор, NV

Чем жила страна 4 сентября 2019 года

Стране Богдан дороже Зеленского. Андрей Богдан, глава Офиса президента (ОП), и его заместители в августе получили зарплату выше, чем у президента Владимира Зеленского.

В Госуправделами (ГУД) сообщили, что Зеленскому в августе начислили зарплату в 28 тыс. грн. Из них выплатили 5 460 грн налогов и сборов, потому на руки глава государства получил 22 540 грн.

А вот зарплата Богдана за август составила 39 874 грн.

«Должностной оклад — 16 919 грн, надбавка за выслугу лет — 4 568 грн, надбавка за работу в условиях режимных ограничений — 2 743 грн, надбавка за интенсивность труда — 8 743 грн и другие выплаты (за период служебных командировок, премия, индексация денежных доходов) — 6 901 грн», — уточнили в ГУД.

Из заместителей руководителя ОП выше всего зарплата за август была у Руслана Рябошапки (теперь — глава ГПУ) — 37 644 грн.

Замглавы ОП Алексей Гончарук (теперь — премьер-министр) и Юрий Костюк также получили в августе зарплату выше, чем у Зеленского — 32 399 и 31 724 грн соответственно.

Самые низкие з/п из руководства Офиса в августе были у замглавы ОП Кирилла Тимошенко — 26 407 грн и у первого зама Сергея Трофимова — 25 716 грн.

Ранее ГУД сообщило, что в мае-июле Богдану и руководству ОП зарплата не начислялась.

Один человек, которому еще недавно платили зарплату на Банковой, развил бурную деятельность на Грушевского. Например, он взялся за столицу…

Кабмин отправляет половину Кличко отдыхать. Кабмин поддержал увольнение Виталия Кличко с должности главы КГГА. И если решение окончательно одобрит президент Владимир Зеленский (а глава государства уже давненько к этому стремится, — он пытался добиться увольнения Кличко еще от Кабмина Владимира Гройсмана), то за экс-боксером останется лишь выборная должность мэра города.

О решении Кабмина у себя в ФБ первым написал Алексей Гончаренко, народный депутат фракции Европейская солидарность Петра Порошенко.

Эту информацию позже подтвердил в своем Telegram-канале экс-депутат Сергей Лещенко.

В конце концов, существование решения Кабмина по Кличко признал и премьер Алексей Гончарук.

Сам мэр созвал по этому поводу экстренную пресс-конференцию.

На ней Кличко заявил, что правительство сделало шаг к двоевластию в городе, фактически — к прямому президентскому правлению.

«Такими действиями пытаются лишить людей права избирать власть, это неконституционно, речь идет об уничтожении местного самоуправления», — заявил градоначальник.

Он утверждает, что против него развернута «лживая кампания по дискредитации в одном из ведущих медиа».

«Кличко могут уволить только киевляне», — заявил Кличко.

Мэр считает, что представление Кабмина на его увольнение с поста главы КГГА противоречит децентрализации. Экс-боксер добавил, что не получал официальных документов об увольнении.

К слову, премьер собирается буквально за какую-то неделю максимально открыть перед соотечественниками Кабмин. «Мы сейчас изучаем, мы сейчас активно дискутируем с нашими службами и службами безопасности о том, насколько открытым можно сделать правительственное здание, двор и все остальное. Мы очень хотим открыть все максимально, но не все нам, из разумных соображений, позволяют», — сказал Алексей Гончарук…

И еще о кадрах — коротко…

Генпрокурор Руслан Рябошапка подписал приказы об увольнении прокуроров Винницкой, Житомирской, Одесской и Черкасской областей…

Сам Зеленский сделал Анну Коваленко, теперь уже экс-депутата фракции Слуги народа, замом главы ОП (займется проблемами нацбезопасности и обороны). В прошлом (до короткого депутатства) Коваленко — глава общественной организации «39-я женская сотня Самооборона Майдана», работала советником и консультантом министра информполитики и министра обороны…

А Кабмин назначил депутата от Слуги народа Ирину Верещук своим постоянным представителем в ВР. По этому поводу премьер отметил, что в ближайшее время будет сформирована команда, которая станет заниматься взаимодействием правительства и парламента…

Кроме того, Кабмин официально уволил Уляну Супрун с должности первого заместителя главы Минздрава. Гончарук пояснил, что Супрун выполняла обязанности министра здравоохранения в должности первого заместителя.

Вместе с Супрун уволили ее заместителей Павла Ковтонюка и Александра Линчевского…

Тем временем новый глава Минздрава…

У Зеленского решили полечить украинцев. Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая назвала приоритеты работы ведомства.

«Одно из первых заданий — реформирование экстренной помощи, которое не завершено. Нужно решить вопросы с маршрутизацией, диспетчеризацией и отделениями интенсивной терапии. Я провела переговоры с министром инфраструктуры, и мы будем просить министерство включить в план ремонт дорог для наших планов», — сообщила она.

Вторая задача — трансплантация органов: Скалецкая отметила, что до конца года планируется разработать еще один соответствующий закон.

Третий приоритет — медицинская помощь. По словам Скалецкой, ведомство планирует работать над ростом продолжительности жизни и рождаемости. «Насколько мне известно, за последние пять лет рождаемость сократилась на 40%», — заявила она.

Президент успел сегодня ветировать закон о химической кастрации педофилов и сделать тоже самое с законом о господдержке Пласта…

Громкие увольнения случаются не только в Киеве…

Ройтбурда вывели из музея. Одесский облсовет уволил с должности директора Одесского художественного музея художника Александра Ройтбурда.

«За» увольнение проголосовал 51 депутат (включая представителей партии Петра Порошенко). Трое — «против», трое воздержались, 25 человек не голосовали.

Ройтбурда местные депутаты пытались уволить и ранее. Нынче этот вопрос попал в повестку дня по предложению депутата Алексея Кобыльникова, который заявил, что директор игнорирует депутатские запросы относительно финансовой деятельности музея.

Против увольнения Ройтбурда выступила временно исполняющая обязанности председателя Одесской ОГА Светлана Шаталова. Она обвинила инициаторов увольнения в лоббировании личных интересов.

«Ваша настойчивость не имеет границ, ваши договорянки противоречат здравому смыслу и логике. При Ройтбурде коллекция музея увеличилась на 49 объектов, проведен ремонт, причем за счет меценатов. Кто еще мог такое сделать?» — заявила Шаталова.

Перехожу к теме денег в разных ее проявлениях…

Большие претензии. Офис крупных налогоплательщиков завершил начатый в мае этого года аудит компании АрселорМиттал Кривой Рог (которую недавно, с подачи президента Владимира Зеленского, обвинили в экоциде). Сумма претензий составляет 9 млрд грн.

Об этом сообщил глава Офиса Евгений Бамбизов.

Он пояснил: речь идет о рентной плате за использование недр и занижении арендной платы за землю. Претензии Офиса также касаются работы с предприятиями, которые имеют признаки фиктивных.

Бамбизов подчеркнул, что Офис крупных налогоплательщиков готов передать эти материалы в правоохранительные органы.

Вчера СБУ повторно проверила АрселорМиттал на предмет экоцидности…

И еще о налогах и сборах…

IT оплатит человеческий капитал. Правительство хочет ввести специальную опцию налогообложения для ФОП в IT-отрасли.

Об этом Сергей Верланов, глава Госналоговой службы (ГНС), заявил на встрече правительства с представителями экспортной IТ-индустрии.

Помимо 5%-го единого сбора, 1,5%-го военного сбора и ЕСВ с двух минимальных зарплат Кабмин хочет ввести сбор на развитие человеческого капитала. Он будет администрироваться ГНС и поступать в фонд IT Creative, управляемый IT-отраслью.

Cтавка сбора будет постепенно поднята с 1% в 2020 году до 5% в 2024-м.

По словам Верланова, эта опция налогообложения даст больше гарантий и преимуществ, однако переход на нее является добровольным, и желающие могут остаться на сегодняшней третьей форме налогообложения «упрощенцев».

Премьер Алексей Гончарук заявил, что средства фонда IT Creative пойдут на стипендии для талантливых студентов, гранты для молодых ученых и создание образовательной инфраструктуры.

По словам Гончарука, в правительстве рассчитывают, что это позволит через 10 лет увеличить экспорт отрасли с $3 млрд до $10 млрд, а количество айтишников возрастет со 165 тыс. до 650 тыс. человек.

На той же встрече глава офиса it-компании SAP (один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений) в Украине Максим Матяш пожаловался премьеру на то, что НАБУ провело у них обыски, заблокировав работу не на один день. Гончарук предложил руководству компании подать краткую справку о произошедшем, на которую пообещал отреагировать…

А еще премьер немного успокоил собравшихся в целом…

Экономика без силовиков. Премьер Алексей Гончарук заявил, что СБУ должна ликвидировать департамент, к сфере ответственности которого относится расследование экономических преступлений.

Он напомнил, что правительство 2 сентября приняло решение, которым ликвидировало Департамент защиты экономики Национальной полиции (то, что раньше называлось УБЭП).

«УБЭП уже ушло в прошлое. Это еще не завершенный процесс, но это уже первые сильные шаги, указывающие на то, что правоохранительные органы должны изменить свое отношение к бизнесу. Мы ожидаем, что СБУ сделает так же, как минимум — на уровне тех практик, которые существуют сейчас», — отметил Гончарук.

Премьер ожидает, что уже в этом месяце примут все необходимые законы, «чтобы окончательно отвадить правоохранителей и силовиков от бизнеса и создать комфортные условия для развития».

Помните о том, что принесло вам вчера, живите настоящим и надейтесь на будущее.

И если хотите читать самое важное за трудный день спокойным вечером прямо в своем смартфоне — подпишитесь на мою рассылку

Другие новости

Все новости