Скоро Мистраль станет Титаником

Мнения

6 мая 2015, 15:04

Владимир Спиваковский

Бизнесмен, президент корпорации Гранд

Затопят ли французы обещанные России корабли. Репортаж с места событий

 1. В эти пред-победные дни мне надо было обязательно побывать в знаковом месте мирового значения.

2. Потому что где-то именно здесь в Нормандии, Шербурге, французы ваяют многострадальный Мистраль. А надо ведь спешить, пока его не затопили, как сообщила сегодня газета Фигаро.

3. Мало кто знает, что самая важная достопримечательность Шербурга – это даже не зонтики, а то, что он был последним портом, из которого отправился в свое последнее плавание знаменитый Титаник.

 4. Вы думаете, совпадений не бывает? Так вот, не только Мистраль и Титаник. Сегодня и наш капитан объявил, что корабль, на котором я нахожусь, дальше не поплывет из-за сильнейшего шторма в Атлантике и ураганного ветра. Сказал, что не собирается плыть, как Титаник, и рисковать.

Вот, думаю, ничего себе сравнение! В возмещение морального ущерба от такого неожиданного простоя я подошел к капитану и попросил по-дружески показать мне, где же прячется этот Мистраль, пока его ещё не затопили.

Шербург, где сейчас стоят Мистрали, был последним портом, из которого отправился в плавание знаменитый Титаник

5. Сказал, завтра покажет. Ну, тогда ладно. А то тут схлестнулись в одном месте-времени-пространстве и Титаник, и Мистраль, и наш огромный лайнер. Страшновато как-то.

6. И последнее. Именно здесь, в Нормандии, открылся Второй фронт и высадились войска союзников.

Поэтому хочется здесь просто подышать этой атмосферой, чтобы понять, когда, наконец, войска союзников высадятся у нас. А то мы уже заждались маленько.

Текст публикуется с разрешения автора.

Оригинал

Другие новости

Все новости