Сколько в Украине правительств?

Мнения

4 июля 2018, 17:43

Виктор Пинзеник

Экс-народный депутат, экономист, министр финансов 2007—2009 гг..

Нет, я не имею в виду то, что принято называть подковерным правлением. Речь идет о легальных властных институтах

Очевидный многим ответ, что правительство у нас одно и называется оно Кабинетом министров Украины, весьма далек от наших реалий. И дело здесь не в названии, а в функциях, присущих центральному органу исполнительной власти.

Попробуем поискать другие.

Поднимаясь снизу по улице Грушевского, мы все замечаем немаленькое десятиэтажное помещение с табличкой «Дом Правительства Украины». Кто занимает это здание? И является ли им собственно правительство?

Не в первый раз отмечу, что правительство является коллегиальным органом. Как властный институт он работает урывками, у нас – раз в неделю. Очевидно, что менее чем трем десяткам членов Правительства не нужна десятиэтажка для заседаний раз в неделю.

Кто-то скажет, что приют там нашли и два министерства: экономики и финансов. Прежде всего уточню, не министерства, а остатки этих министерств, так как большая часть (особенно Минфина) работает в других зданиях. Кроме того, сколько помню, всегда стоял вопрос отселения всех министерств из помещения. Потому что не хватает места. Для кого? Для еще одного «правительства», которым является секретариат КМУ.

Дело не в фамилиях

В который раз подчеркну: правительство является коллегиальным органом, работающим по средам.

Основным и постоянно работающим «кирпичом» правительства являются министерства. Именно они готовят и вносят на рассмотрение правительства проекты соответствующих решений. Нужен ли правительству аппарат? Безусловно. Но его задачей является не подготовка решений (иначе министерства не нужны), а обслуживание работы «собрания трудового коллектива» и не только в период проведения этого собрания. Следовательно: аппарат правительства не должен быть большим (у нас он недалек от тысячи, а в отдельные годы и превышал тысячу) не может возглавлять аппарат лицо в ранге министра (как это не раз было и происходит сейчас), ибо задача аппарата обслуживать «собрание министров»; структура аппарата не может дублировать структуру правительства, что характерно для всех наших правительств.

Без учета указанных обстоятельств аппарат правительства всегда будет превращаться в еще одно правительство – невидимое, но часто не менее влиятельное, чем тот, что мы называем Кабинетом Министров.

Знаю, что в аппарате правительства немало хороших, а часто и очень хороших специалистов.

Но дело не в фамилиях, а в правилах построения властных институтов. И место хороших специалистов не здесь, а в соответствующих министерствах. А сам аппарат должен быть компактным, не дублировать министерства и, повторюсь, не возглавляться министром.

Но есть еще одно «правительство» – на улице Банковой. Его деятельность немало накладывается на работу центрального органа исполнительной власти, как в формировании, так и в выработке решений.

Добавлю к этому еще несколько десятков «мини-правительств», которые выполняют какую-то одну или несколько специфических функций, но «гуляют сами по себе», не будучи в единой системе координации и взаимодействия исполнительной власти. Примером такого органа я не раз называл фискальную службу, подчиненную (по закону) коллегиальному органу (правительству), то есть никому.

Чуть не забыл. Есть же еще несколько неутомимых тружеников с противоположной стороны улицы Грушевского, которые постоянно и с нарастающей силой тянут на себя одеяло исполнительных полномочий, хотя их назначение – принимать законы.

Мы должны созреть к необходимости серьезной реформы исполнительной власти, которая сконцентрирует исполнительные полномочия в едином центре, четко определит взаимодействие, жесткую подчиненность и ответственность всех органов исполнительной власти, устранит дублирование и наличие многих центров выработки и реализации решений.

Текст опубликован с разрешения автора

Оригинал

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени

Другие новости

Все новости