Как написал у себя в Twitter адвокат Илья Новиков, Савченко приехала на апелляцию украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха в Верховном суде РФ.
Обновления:
- Вера Савченко рассказала о пути своей сестры в Москву
- За новыми инструкциями: Соцсети отреагировали на визит Савченко в Москву
- Это опасно. Замглавы Батькивщины прокомментировал поездку Савченко в Москву
- Кремль прокомментировал приезд Савченко в Москву
Ранее сообщалось, что рассмотрение апелляции по делу Карпюка и Клыха назначено на 26 октября.
Российские власти обвиняют украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка в том что они якобы воевали в 1994-1995 годах против армии РФ на стороне президента Ичкерии Дудаева.
В своем Facebook Савченко призвала депутатов Рады и имеющих аккредитацию журналистов также ехать в Россию и освещать "судилище над Украиной".
"Николай [Карпюк] предупредил, что по этапу он не поедет. И я понимаю, что человек такой воли как он России не покорится. Поэтому для меня важно быть там. Поддержать хотя бы присутствием. Дать понять, что Украинцы своих не бросают!", - подчеркнула Савченко.
Напомним, главный редактор издания Новости Донбасса Алексей Мацука сообщил, что народный депутат от Батькивщины Надежда Савченко пыталась попасть в Донецк, чтобы встретиться с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.
- Читайте также: СБУ допросила Савченко по делу о посягательстве на территориальную целостность Украины
В ответ на это 8 октября она заявила, что "уже где-то полтора месяца не была в зоне АТО".
Позже она подтвердила информацию о том, что она поддерживает связь с людьми из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, в том числе и с теми, кто держал ее в плену ("ЛНР").