Дональд Туск: Россия — не стратегический партнер, но стратегическая проблема
Геополитика14 ноября 2019, 01:20
Соответствующее заявление он сделал во время выступления в Европейском Колледже в Брюгге (Бельгия), сообщает Укринформ.
«Моя борьба за единство Евросоюза началась практически с первого дня (в должности — ред.). Это был вопрос об агрессивной политике Кремля. Я был и остаюсь убежденным, что ставка в этой игре — не только будущее независимой Украины и безопасность Центральной Европы, включая и безопасность моей страны. Но суверенитет Европы как политической структуры», — отметил Туск, добавляя, что систематически и публично напоминал, что «Россия не является нашим стратегическим партнером, но нашей стратегической проблемой».
«Меня даже называли маньяком фокусировки на этом предмете. Но оно того стоило. В конце, мы сохранили наше единство, в том числе — в измерении санкций в течение всего моего срока в офисе», — добавил президент ЕР.