Путин эту концепцию издевательств над миллионами людей называет войной на истощение. И пытается пропустить Украину через круги ада, которые изобретают в наказание украинцам в Кремле за то, что они не желают стать рабами Путина. А рабы Путину очень нужны для глобального противостояния с Европой. Рабов можно сотнями тысяч и даже миллионами посылать в штурмовые атаки, расширяя и растягивая границы России до бесконечности. Так, как об этом писал один из придворных путинских идеологов и конструкторов войны Владислав Сурков.
Вот лишь некоторые средства принуждения украинцев к российскому рабству, поэтапно:
— Война, убийства, увечья и захват украинских территорий с 2014 года.
— Масштабное вторжение с 2022 года. Количество убийств и увечий увеличено по экспоненте.
— Образцы показательной жестокости в Буче, Ирпене и других городах Киевской области с целью запугать и парализовать волю граждан Украины.
— Уничтожение украинских городов — в этом списке Мариуполь, Попасная, Марьинка, Авдеевка, Бахмут и другие — их десятки.
— Удары по энергетике. Цель — оставить украинцев без света, воды, медицины, продуктов питания.
— Массированные воздушные налеты с помощью не только российского оружия, но и баллистических ракет из Северной Кореи типа KN-23 (по западной классификации) и модернизированных россиянами иранских ударных дронов типа «Шахед» — в российском варианте «Герань» и «Герань-2».
Мы с вами услышим еще много чего интересного о себе
И на каждом этапе этого российского террора украинцы отвечали Путину: «Нет! Мы выстоим!».
Зато сломалась и устала страна — США, которая была флагманом демократического мира. В США политику слабых европейских политиков — британского и французского премьеров Чемберлена и Даладье, которые пытались договориться с Гитлером, соглашаясь на оккупацию других стран (Мюнхенский сговор), воспроизводит 47-й президент США Дональд Трамп. И эта новая американская политика сопровождается соответствующим информационным обеспечением. В котором российские информационные спецоперации озвучивают уже из-за океана.
Американский блогер Такер Карлсон, например, озабочен проблемами функционирования филиала РПЦ в Украине. Он записал большое интервью с Вадимом Новинским. Тем самым «православным олигархом» из России, которому украинский паспорт выдал Виктор Янукович. И, конечно, в этом разговоре Такер Карлсон «забыл» упомянуть, что российская «церковь», ярким представителем которой является Новинский, благословляет российских граждан на убийства украинцев. И делает это регулярно и с большим религиозным рвением. То есть, это один из тех эпизодов, когда церковь (РПЦ), освящает войну. О т. н. «храме войны» с артефактами Третьего Рейха в Москве тоже забыли поговорить. Ну хотя бы для баланса. Просто бранили Украину за неподобающее отношение к батюшкам Московского патриархата.
Символично, что Такер Карлсон записал разговор с «православным олигархом» Новинским именно во время новой волны экзекуции над украинцами — интенсивными ракетно-дроновыми обстрелами, во время которого российские «истинно православные» люди убивали в Украине и детей. Одним из примеров идеологии «русского православия» в действии и понимания россиянами «христианских ценностей» может быть сожженное российскими дронами украинское село Мархаловка под Киевом.
Благоприятный для этих военных преступлений России информационный фон, к сожалению, будет усиливаться. Потому что что делают цивилизованные люди мира, когда устают и уж очень хотят «делать дела с Россией» в Арктике и не только там? Правильно: переключают тумблер и начинают обвинять в войне жертву этой войны. Мы с вами, наверное, услышим еще много чего интересного о том, как «неправильно» себя вели. Хотели в ЕС и НАТО. А надо было бежать в «таежный союз». Будут говорить, что мы не те песни пели и неправильно танцевали. Не на том языке говорили и плохие законы принимали. Проводили дни вышиванки, а надо было победобесием московского разлива заниматься. Чем очень раздражали Путина. Вот он и напал.
Но, уважаемые украинцы, вы же понимаете, что все это — оправдание тех, кто начал эту войну. Это ложь и бестолковый поиск «casus belli». Путин и его Россия не нуждались ни в каких казусах и причинах. Открою вам большую «тайну»: они все равно напали бы. Даже если бы мы вместо вышиванок носили косоворотки, слушали Кобзона, российский «блатняк» про воров, ментов и зону, и тупую попсу (что, кстати, было в Украине) и с утра до ночи молились патриарху Кириллу-Гундяеву. Нас бы все равно обвинили в недостаточной лояльности хотя бы потому, что в доктрине Путина существует только один народ. И этот народ — русские. Путин все равно напал бы, потому что эта война является программной для современного российского государства, она неоднократно провозглашена на международных форумах (в частности, на Мюнхенской конференции по безопасности) как самим Путиным, так и его придворными идеологами. Тем же Владиславом Сурковым, Дмитрием Медведевым, Сергеем Лавровым и другими.
Концепция захвата Украины и превращения ее в российскую провинцию с начала войны в 2014 году стала культом для населения России и является элементом расширения «жизненного пространства» современной российской империи. Путин пытается все это реализовать практически с момента прихода к власти, коррумпируя политические кланы в Украине, затем проводя торговые войны и, наконец, начав горячую фазу, включая запланированный «блицкриг». Который был остановлен Силами Обороны Украины. Которые, несмотря на все проблемы, оказались удивительно устойчивыми.
Посмотрите на этапы ада, который Путин проектировал для Украины. И это же не полный его список. По каждому пункту этих издевательств мы выстояли. И даже создавали системы, которые демонстрируют большую жизнеспособность. Ну, например: россияне систематически били по электростанциям. Но ведь вы со светом, не так ли? Россияне били по почтовым отделениям. Но наша служба доставки работает лучше, чем в Швейцарии.
Недавно среди ночи мне пришлось ехать в больницу. Была ночь и выли сирены. Рядом со мной ехал полицейский экипаж с включенными маячками. Полицейские пристально смотрели на меня, а я ехал вперед, ожидая, когда они начнут останавливать мою машину и готовился к потере времени на объяснения во время комендантского часа. Но нет — полицейские «прочитали» ситуацию и просто сопровождали нас в больницу. В которой работали врачи и оказали человеку, которого я вез, необходимую помощь. «Боже, какое это счастье, что вы работаете», — сказал я медикам.
И таких примеров я могу привести достаточно. То есть, мы с вами, уважаемые украинцы, умеем создавать очень выносливые и эффективные структуры. Теперь этот опыт надо перенести на государственные институты. Заставить их делать то, ради чего они были созданы. В том числе — в правосудии, в производстве оружия и боеприпасов, в противодействии коррупции. И мы выстоим.
А в «таежный союз» отправятся остатки России. Если большая Америка будет иметь желание идти тем же курсом вместе с Россией — это, конечно, будет печально. Но это будет выбор американцев. Хотя, надеюсь, что до этого не дойдет. Ведь на сегодняшний день, согласно опросу Harvard CAPS/Harris Poll, 62% граждан США — за поддержку Украины.
Текст опубликован с разрешения автора
Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Погляди NV