Праздник как место для праздности

Мнения

12 октября 2017, 19:37

Вячеслав Король

Инвестиционный управляющий, блогер

Праздники – это не воспоминания того, что лежит в сути праздника, это, скорее, повод расслабиться и отдохнуть

Попадались на глаза уже не первый раз материалы о «реформации» праздничных дней (выходных) в стране. Их оказывается у нас в среднем на 2 дня больше, чем в развитых странах. При этом, люди «в теме» ссылаются на историю, институт памяти, декоммунизацию. Но никому не хочется взглянуть правде в глаза: праздники – это не воспоминания того, что лежит в корне происхождения праздника, это повод расслабиться и отдохнуть.

Это повод приурочить к выходным «гости», «шашлыки», «пивасик», «рыбалку», «Одессу», «Париж». И при этом, может только прикованные к совку цепями вспоминают, что сегодня день трудящихся, а православные – что сегодня Троица, Рождество или Пасха. Хотя Троица и Пасха – это правило «выпадение праздника на выходной день».

Скажите, много ли людей осталось, кто воевал и помнит 9 мая как свой праздник, к тому же учреждённый спустя почти два десятилетия от реального события? А в 8 Марта, как празднике феминизма, есть ли великий смысл в такой стране как Украина, где у женщин совершенно равные права, а в семейном законодательстве вообще присутствует положительная дискриминация мужчин?

День Независимости только патриоты отмечают как национальный праздник. Остальные пользуются для «приклейки» к ближайшим выходным и взятия микроотпуска для поездки от «на картошку» до «на Мальдивы». Про 14 октября, как праздник «пенки для бритья» вообще мало кто из женщин помнит. Память, в лучшем случае просыпается на 23 февраля. О Дне Конституции, хотя у него относительно длинная история, помнят не все граждане. И накануне восклицают по чужой наводке: «Ааа, так завтра выходной? Вот хорошо!»

Православные праздники никак не тянут на общенациональные

С православными праздниками – вообще большой вопрос. Если церковь отделена от государства, а православных, которые приходят к каждой воскресной литургии – это 2% населения, то возникает вопрос: почему праздники 2% процентов населения распространяются на остальные 98%? Да, правда, ещё процентов 5 называют себя православными, но, в лучшем случае, ходят святить «паски», «воду» и «вербу», а в худшем – «я украинец – значит, православный».

Но, вообще, православные праздники никак не тянут на общенациональные. Если взять всех ревностных католиков протестантов и неопротестантов разных деноминаций, то их будет намного больше, чем православных. И почему им навязывается праздник, имеющий только смысловое отношение к их вере, а календарная привязка вообще выглядит неприемлемо?

Новый год празднуют не все, хотя это единственный праздник, который тянет на массовость всенародность. Второе место делят День Независимости и 8 Марта. И всё. Остальное – повод «оттянуться».

 

Как лучше «оттягиваться»?

Какой смысл в воспоминаниях, а нередко, воспоминаниях, которые не имеют ко мне никакого отношения? Мы ценим в праздниках возможность отдохнуть. Так давайте отдыхать. Без хорошего отдыха не бывает хорошей работы.

Давайте сделаем «Дни шашлыка» - в мае, «День рыбака» - в августе, и «Дни грибника» - в сентябре. Это не прямое предложение. Воспринимайте это как идею. Можно сделать «Неделю сиесты» в конце июля или в начале августа, и Рождественские каникулы для всех, не только для детей с 25 декабря по 7 января, в крайнем случае, до 1 января. Это всё равно полумёртвый сезон почти во всем мире. Да и лучше, когда не нужно думать, с кем оставить ребёнка во время этих каникул, и чем он будет заниматься.

Вы скажете, много отдыхать – вредить экономике. Не волнуйтесь за экономику. Если надо, то заводы не остановятся, коров будут доить и поить, и розница не упустит шанса заработать. Но для значительной части будет серьёзный повод отдохнуть.

Не стоит забывать, что многие работодатели не выполняют закон об отпусках, обеспечивая оплачиваемые дни в нужном количестве по закону. Часто работники имеют 5-15 дней оплачиваемого отпуска. И мирятся с этим ради сути работы или уровня её оплаты. А так, у них будут гарантированные выходные.

Кроме того, во всём мире растёт роботизация и производительность труда. У людей в развитых странах рождаются идеи о третьем выходном, и даже думают, куда его «приклеить»: в пятницу, или в понедельник, или вообще в среду?

Встречаются рассуждения, что часть людей в очень недалёком будущем вообще могут перейти в касту системных безработных. Ибо безработица будет расти. Потому выходные только помогут гарантированно расслабиться и спланировать отдых не по принципу: «когда работодатель даст добро», а когда сам человек, зная, что там точно выходные, сможет распорядиться своим отдыхом. И от осознания этого даже больше почувствовать себя отдохнувшим.

Какие выходные нам нужны?

Выходные, желательно, должны быть интернациональные. А то, мы – отдыхаем, а Америка – работает. Потом Америка отдыхает, а наши финансы – без ориентиров. Лучше, как с субботой и воскресеньем. Этого требует глобализация и здравый смысл.

Потому нужно закинуть все наши принципы формирования сетки праздников. Это не декоммунизация улиц и городов, которые объективно существуют. Праздники – это явление, которое можно, и упразднить, и возродить, и перенести. И нужно подойти к нему прагматично и современно, а не в духе ветхой праздничной парадигмы о каких-то воспоминаниях. Даже День Независимости имеет глубокий смысл, если у людей есть повод к гордости за свою страну. А если её нет, то и праздник превращается в фарс ура-патриотов с выездом на шашлыки всех остальных. И православие с его праздниками нельзя навязывать всей стране, хотя в них нет ничего плохого.

Моё мнение такое, что стоит оставить из существующих Новый год и День Независимости. Последний в нынешних условиях российской агрессии приобретает важный смысл для гражданской инициализации.

А насчёт остальных, я бы их упразднил, и ввёл бы групповые календарно-твёрдые выходные с сохранением правила переноса субботы-воскресенья. Ну или сделал бы подвижные, с «приклейкой» к периоду между выходными. И сделал бы три периода выходных: рождественские каникулы 5-7 рабочих дней, майские – 5 рабочих дней первой полной недели мая, и дни сиесты 5 рабочих дней в начале августа. И всё. А все дни различных воспоминаний не делать выходными. Кому надо, пусть тот и помнит. Остальных принуждать помнить не стоит.

Кстати, поглядев на наш «постмодерн в отдыхе», может, и остальной мир подтянется, со временем. Сфера услуг будет в восторге, получив инструмент и саму возможность планирования пиковых нагрузок. Если прецедент – удобный и практично оправдан, то не важно, кто его создал, Украина или США. Рациональное постепенно приживётся по чьей угодно инициативе. Как прижилась иудейская суббота и христианское воскресенье.

О зеркальных гендерных праздниках, 14 октября и 8 Марта, поговорим отдельно. Особенно, в свете того, что женский день собираются лишить статуса выходного со следующего года. Это больная тема и требует специального рассмотрения.

Другие новости

Все новости