Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.
Во вторник, 16 апреля, посольство официально открыли специальный представитель Украины по Ближнему Востоку и Африке Максим Субх и министр иностранных дел Республики Ботсвана Лемоганг Квапе.
В мероприятии открытия также принимали участие члены правительства Ботсваны, бизнес-кругов, члены аккредитованного в Габороне дипломатического корпуса, представители украинской общины и местных медиа.
«Убежден, что начало деятельности украинской дипломатической миссии в Габороне позволит наладить беспрепятственное и эффективное взаимодействие между нашими странами, скоординировать позиции по важным инициативам в рамках ООН и других международных организаций», — подчеркнул Субх.
Квапе также передали личное послание министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и приглашение присоединиться к Формуле мира президента Украины Владимира Зеленского.
Стороны также обсудили подготовку к саммиту мира в Швейцарии, принять участие в котором пригласили Ботсвану.