Политический зоопарк

Мнения

20 ноября 2019, 14:20

Елена Сотник

Правозащитница, народный депутат VIII созыва, директор RasmussenGlobal Ukraine, советница вице-премьера по европейской интеграции

Какие политики, такая политика. Какая политика, такой уровень государственного управления

Последнее «стендап-шоу» от украинских топ-политиков именно тот момент, когда стоит серьезно задуматься над первопричинами несостоятельности существующей много лет политической системы

Время для этого назрело давно, но последнее «стендап-шоу» от украинских топ-политиков именно тот момент, когда стоит серьезно задуматься над первопричинами несостоятельности существующей много лет политической системы.

Какие политики, такая политика. Какая политика, такой уровень государственного управления (качество политик). Какой уровень государственного управления, такой уровень жизни рядовых граждан (не абсолютная корреляция, но очень зависимая).

Хотите апеллировать, привести мне пример Трампа — забудьте, США тоже переживают серьезный кризис лидерства. Просто потому, что 200 лет они таки что-то существенное строили в государственном управлении, это трудно развалить за один президентский срок.

С одной стороны есть хорошая новость — мы не уникальны и несколько десятков государств переживают кризисы политического лидерства и государственного управления. С другой стороны у нас есть целый ряд дополнительных вызовов, которые ставят само существование украинского государства из-за этого «кризиса» под угрозу.

Не все сценарии плохие, и выход всегда есть

Сначала об общих трендах (предпосылки от профессора Йельского Университета Йена Шапиро):

Влияние глобализма, технологий и удовлетворения роста;

Старение населения во многих развитых демократиях;

Коллапс «Корпоративного консенсуса» между бизнесом и работниками.

Вследствие слабой реакции традиционных партий и политиков на эти вызовы, появился глобальный тренд недовольства избирателей и требование политических реформ, в том числе изменений старых политических партий и систем. Это повлекло за собой масштабную тенденцию появления не системный или даже антисистемных партий и групп. Случайных и популистских лидеров.

Избиратели ожидали положительных изменений, но «больше демократии» и «репрезентативности» в представительстве парадоксально создало больше проблем. Из-за низкого качества самих «представителей людей»: ухудшило уже существующие угрозы и вызовы.

В постоянных демократиях ослабление классических партий фактически привело к уменьшению возможностей управлять процессом и принимать эффективные решения.

И здесь тоже есть несколько причин почему, но в первую очередь — несистемность и отсутствие институционального механизма политических сил. Плюс не системные и слабые партии страдают от отсутствия профессионалов и наработок, которые могли бы стать реальными решениями проблем, которые волнуют избирателя.

Если по-простому, то наш выбор тоже «несистемный» избиратель) похож на то, когда ты приходишь в зоопарк, тебе нравится обезьянка, но необязательно обезьянку брать домой, она разрушит все вокруг в квартире. И тебе будет плохо и обезьянке тоже не очень хорошо. Но она симпатичная и ты точно знаешь, что это что-то новое и интересное. Ну, а дальше разбитая квартира и уже не такая она и симпатичная та обезьянка, но мы в ответе за тех кого приручили.

Итак, ближе к нашим украинским реалиям. Почему у нас за 30 лет не заработала политическая система, система государственного управления и демократия?

Почему круг замыкается на жадности, непрофессионализме, хамстве, необразованности, игнорировании глобальных угроз и переводе внимания общества от реальных вызовов на низкопробные саркастические издевательства политиков друг над другом? Нет, не из-за олигархов, и даже не из-за России и других врагов.

Из-за нас с вами: граждан. Причем здесь есть две разные группы и каждая виновата по-своему.

· Те, кто решил выступить в роли представителей интересов людей: политики на центральном и региональном уровне.

· Те, кто из-за своей безответственности, равнодушия или наивности, поручил себя представлять, избиратели.

Украинское общество уже давно политизировано и одновременно поляризовано из-за большого количества политических сил, адженд и ненужных дискуссий о том, как не нужно делать вместо того, как следует делать.

Кстати, именно в рассеянном поляризованном обществе возникают угрозы прихода авторитарных режимов. Это еще одна из угроз и сценариев куда мы можем скатиться.

Однако, не все сценарии плохие, и выход всегда есть. Он точно не всем понравится и «главные демократы» могут меня критиковать, но это не остановит меня предложить решение в следующем материале.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения НВ

Другие новости

Все новости