Почему уволили Данилюка

Мнения

8 июня 2018, 17:21

Кристина Бердинских

Журналист НВ

Мы снова живем перспективой не на несколько лет вперед, а до ближайших выборов. А с последствиями, как всегда, будем разбираться уже после них

Первые четыре года после Майдана в Украине происходили сложные политические процессы. Хоть и медленно, но шли реформы. После политического кризиса сменилось правительство, прошла национализация Приватбанка. Иногда даже приходилось идти на непопулярные шаги ради того, чтобы получить финансовую или политическую помощь от наших западных партнеров. И это, к счастью, Украине удалось. Безвиз с ЕС – есть, американские джавелины – тоже.

Сейчас все стало намного проще. На повестке дня – уже не реформы, а только выборы. Петр Порошенко хочет переизбраться и снова стать президентом. Юлия Тимошенко убеждена, что следующий президент – это она. Некоторые фракции мечтают получить больше мандатов в Раде. А некоторые хотя бы сохранить то, что у них есть на данный момент.

Кто будет руководить штабом и откуда брать деньги на избирательную кампанию? Вот главные вопросы, сейчас обсуждаемые в политике, а не какую следующую реформу нужно реализовать. И чтобы ни говорили наши западные партнеры и сколько бы ни намекали на конкретные шаги, сейчас власть будет смотреть прежде всего на избирательные перспективы. Президента и его команду не пугает потеря доверия Запада, их пугает проигрыш выборов.

Президента и его команду не пугает потеря доверия Запада, их пугает проигрыш выборов

Интересная ситуация сложилась вокруг отставки министра финансов Александра Данилюка. Он стал членом Кабмина в 2016-м году и всегда выступал за сотрудничество с Международным валютным фондом и против финансирования экономических подразделений СБУ. К нему прислушивались послы, о Данилюке положительно писала западная пресса, а это редкость для украинских чиновников в последние годы. И он рассорился с премьер-министром Владимиром Гройсманом, который не захотел согласовывать еще одного заместителя Данилюка. Конфликт перешел в публичную плоскость и Гройсман обратился к Верховной Раде с просьбой проголосовать за отставку министра.

Накануне этих бурных событий Александр Данилюк написал письмо послам Большой семерки, объяснив причины конфликта с премьером. Он также писал письма депутатам с просьбой принять закон об Антикоррупционном суде в редакции, которая устроит МВФ. Стало понятно, что Данилюк больше не является членом команды правительства Гройсмана и его отставка – это лишь вопрос времени.

Скандал вокруг министра совпал с чрезвычайно важным голосованием за законопроект об Антикоррупционном суде. Западные послы, которым писал Данилюк, сосредоточились прежде всего на этом вопросе. Ведь именно от голосования за Антикоррупционный суд зависело будущее решение о предоставлении транша МВФ, и перспективы стабилизации экономической ситуации, или наоборот – кризиса.

Экономисты напоминают, что во второй половине этого года украинское правительство должно заплатить более $3 млрд кредиторам, а в следующем – около 7 млрд. Поэтому так важно получить следующий транш МВФ.

Да и выступать с заявлением о каждом политическом скандале в Украине госдепартамент США или представители ЕС тоже не могут. Как бы западные страны не поддерживали Данилюка, с их стороны обошлось без большого возмущения по поводу возможной отставки министра финансов. Что, конечно, не могло не утешить оппонентов этого чиновника.

Но откровенно заговорил и сам министр. На своей странице в Facebook он сообщил о том, что в течение года на него оказывалось постоянное давление. По словам министра, от него требовали поддержать программу Субвенции на социально-экономическое развитие регионов. «В переводе на человеческий язык это – раздача денег на проекты депутатов-мажоритарщиков. Это – политическая коррупция, в народе – «гречка», – написал министр. В своих интервью он также откровенно говорил неприятную для многих правду, что сейчас у государства нет ресурсов для повышения минимальной заработной платы.

Такие высказывания не беспочвенны. Депутат БПП и член бюджетного комитета Виктор Пинзеник вообще отметил, что министра финансов, который употребляет слово «да» чаще, чем в 5% случаев, надо отправлять в отставку. В его лексиконе должно доминировать слово «нет». Ибо такова отведенная ему роль.

Данилюк умел говорить «нет», но слишком много полагался на западных партнеров и не хотел договариваться. А накануне выборов нужен человек, который, несмотря на реакцию Запада, готов идти на компромиссы. Нужен кто-то такой, кто не потеряет контроль над финансовой ситуацией и при этом, в случае необходимости, сможет сказать «да» субвенциям для мажоритарщиков.

К сожалению, мы снова живем перспективой не на несколько лет вперед, а до ближайших выборов. А с последствиями, как всегда, будем разбираться уже после них.

Другие новости в видеоблоге Кристины Бердинских:

Другие новости

Все новости