Письмо из Донецка

Мнения

30 октября 2017, 11:21

Роман Бочкала

Журналист, ведущий проекта «Очная ставка» (ICTV)

Вполне объективный взгляд на происходящее

Получил письмо из Донецка от думающего человека. Просто читаем и делаем выводы:

«Существование большинства населения просто удручающее. Социальные выплаты либо сокращаются, либо вообще убирают. У родственника онкология. Таким сделали пособие 1500 руб. раз в три месяца. Пару раз его получили и на том пособие закончились с лета. Четко соблюдается комендантский час. Я как ресторанный работник на себе ощутил, будучи задержанным в 23:03. Дежурный транспорт ночью ходит, но для кого он предназначен непонятно. Больно смотреть, как люди на глазах деградируют, нищают, выживают кто как может.

Даже самодостаточные/состоятельные жалуются, что прикручивают гайки и не дают житья. Тяжелее всех пенсионерам. Старикам фактически перекрыли возможность с украинской стороны получать пенсию. Папа одно время фиктивно (как и большинство) зарегистрировался, как переселенец в Запорожской области, чтобы получать пенсию. Но сделали какие-то проверки и перекрыли эту возможность. Знаю, что большинство донецких пенсионеров уже не получают украинскую пенсию. Есть люди с украинской стороны, которые делают на этом бизнес. Моему папе предложили за 5500 грн. оформить возможность получения.

Даже состоятельные жалуются, что прикручивают гайки и не дают житья

У многих в Украине складывается мнение, что здесь поголовно все поддерживают русский мир. Это заблуждение. Иное мнение не безопасно. Потому иных мнений здесь и не звучит. Тех, кто по-прежнему верит пропаганде, действительно много. Но они каждый день смотрят российское телевидение, где им иной информации и не предоставляют.

Но есть масса людей и сознательных, патриотов Украины. Много людей на так называемых ДНРовских мероприятиях. В том числе похоронах боевиков. Свозят в добровольно-принудительном порядке! Молодежь спивается, агрессивная. Жаль детей, которые ничего не понимают и искренне бегут махать ручками проезжающим БТРам и разделяют военных на "наших" и "укров". По городу часто можно увидеть российских  "журналистов", работающих в связке и "под крышей" боевиков. Так и живём».

Текст опубликован с разрешения автора

Оригинал

Другие новости

Все новости