Идеи, с которыми Дональд Трамп победил на выборах, включают в себя пересмотр ранее задекларированных Америкой планов относительно региональной интеграции. В первую очередь это касается Транстихоокеанского партнерства, но также затронет и зону свободной торговли Северной Америки (НАФТА), и намерение Трампа отказаться от инициативы ТТП неудивительно.
Нужно отметить, что выход США из инициативы сделает ее в целом не слишком перспективной. Америка – ключевая страна для тех, кто намерен создать зону свободной торговли в бассейне Тихого океана, поэтому весьма вероятно, что проект отложат.
Как это отразится на экономиках всех замешанных государств? Это вечный спор между сторонниками и противниками свободной торговли, который сейчас активизировался в пользу скепсиса. Поэтому, вероятно, в региональных процессах интеграции, где ключевую роль играют США, будет взята пауза. Насколько удастся остановить уже запущенные процессы, например такие, как НАФТА – североамериканская зона свободной торговли – неизвестно, но те инициативы, в которых было только объявлено о намерениях, в ближайшее время не реализуются.
В целом же это будет означать, что США впервые в своей истории отбросили свободную торговлю как краеугольный камень внешнеэкономической стратегии. По крайней мере, при Трампе они больше не верят в то, что свободная торговля приносит выгоду Америке. И это серьезная перемена, у которой пока нет прецедентов.
Разумеется, это еще должно стать предметом партийной дискуссии среди республиканцев. Мы не знаем, насколько другие представители республиканского истеблишмента, в том числе лидеры большинства в Конгрессе, придерживаются тех же принципов. Пока это инициатива самого будущего президента.
Любые решения, связанные с изменением режима торговли, разумеется, всегда будут приниматься очень тяжело. И это справедливо не только в отношении Трампа. Сейчас в мире действительно происходит пересмотр некоторых подходов к тому, что выгодно, а что нет. Америка в этом не одинока: мы видим кризис, который привел к затормаживанию процесса создания зоны свободной торговли между США и Европейским союзом. И это произошло без Трампа.
Кризис моделей свободной торговли – одна из характеристик сегодняшнего мира, и Трамп является просто одним из его символов. Что касается Транстихоокеанского партнерства, то здесь есть большие риски. Это не одномерный процесс. Возможно, США попытаются играть в изоляционизм: ведь главная идея Трампа состоит в том, что такая политика вернет рабочие места в Соединенные Штаты. Но мне кажется, надежда на то, что в таком случае американские корпорации вернут свои производственные мощности из Китая или других стран – большая иллюзия. Они перенесли туда производства без всяких зон свободной торговли.
Так что этот пункт программы Трампа я считаю популизмом. Он не решит проблем, которые обещает решить, за счет сворачивания принципов свободной торговли.
Больше мнений здесь