Разные у нас были министры, умные и не очень, пойманные на «схемах» и работавшие честно. Честно – это вовсе не синоним слова «эффективно». Один, помню, хотел нашу роскошную медицинскую библиотеку по улице Толстого в Киеве превратить в банк. В свой банк, разумеется. Другой – категорически не хотел ездить на работу, ему было гораздо комфортнее отдыхать на даче в Конче-Заспе. Третий не ленился по ночам исследовать кабинеты министерских чиновников на предмет наличия в шкафах и столах алкогольных напитков.
Некоторые пытались заниматься пиаром. Большинство – не хотело. В прежние годы это было опасное для карьеры занятие. Однажды один из наших министров, мирно беседуя со мной за чашкой чая в своем кабинете, так ответил на вполне здравое предложение, явно полезное и для украинских пациентов, и для министерства: «Согласен, это прекрасная мысль. Но делать это я не буду. Это вы, С.Ф., свободный человек. А я – нет. Вот сделаю, как вы предлагаете, а утром Петя Симоненко выведет к министерству толпу крикунов с красными флагами и плакатами. И через несколько часов мне в кабинет позвонит Папа (т. е. Кучма) и скажет: «А ты уже не министр!»
Времена изменились. Пиар для чиновника уже не столь опасен. Наш нынешний министр госпожа Супрун явный чемпион. Почти ежедневно она и её команда блистают уверенностью и невыполнимыми обещаниями. Игнорируя аргументы экспертов, с ужасом и болью наблюдающих эту вакханалию отсутствия здравого смысла и потоков лжи.
Общаюсь с врачами. С разными, не только психиатрами. Им плохо, еще хуже их пациентамВсегда – монологи. Грубый, наглый и уже очевидный своей несостоятельностью пиар продолжается. Цель понятна: убедить проголосовать «зал» за госпожу Супрун, введя её в ранг министра. Сегодня она даже не исполняющая обязанности министра. Это – по закону. Но у нас совсем не правовое государство. Поэтому частное лицо госпожа Супрун ежедневно приходит в кабинет, предназначенный для министра. Также рассаживаются в министерских кабинетах её заместители, давно перешагнувшие через временную черту «исполняющих обязанности заместителей министра». Такие же, как госпожа Супрун частные лица. Что ж, мы привыкли, буква закона у нас всегда соблюдается избирательно.
Зал – это Верховная Рада Украины. Итак, проголосует ли «зал», если господин Гройсман предложит госпожу Супрун в полноценные, законные министры? Думаю «зал» проголосует. Депутаты, подчиняющиеся клановой дисциплине, проголосуют правильно. Клановой, именно так, поскольку партий у нас нет. Кто-то проголосует, нажав одну кнопку, кто-то, нажав две или три. В очередной раз порок, ложь и профессиональная несостоятельность получат поддержку «зала». Что ж, им, депутатам, не привыкать. Да и нам, сотни раз обманутым и сотни раз грубо использованным, уже не привыкать. Нам уже давно не больно. Но очень тоскливо и противно.
Общаюсь с врачами. С разными, не только психиатрами. Им плохо, еще хуже их пациентам. Почти все понимают: реформы не существует. А существует ежедневное втаптывание в грязь последних надежд. И – ожидание коллапса всей медицинской системы. Уверен, «зал» проголосует правильно, поскольку того желает Администрация президента и мэр города Львова Садовой (именно так, вскоре всё это сами увидите на телеэкране).