О карго-культе революции

Мнения

18 декабря 2017, 18:23

Петр Олещук

Политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко

Какой смысл в захвате административных зданий?

Когда пишут о карго-культе революции, то забывают, что все наши недавние революции были так же (в определенной степени) карго-культными.

Какой смысл в захвате административных зданий? Я не о дворцах культуры, захват которых не несет в себе никакого политического смысла.

Хорошо, захватили, например, Администрацию президента. Какие у этого юридические последствия? У нас нигде в законодательстве не установлено связи между юридическим статусом должностного лица и местом его нахождения. Можно захватить кабинет президента, но это не изменит его статуса как президента.

Захватили его кабинет? Он может собрать свой штаб хоть где — и подготовить операцию по отвоеванию позиций. И делать это именно в качестве президента.

Так откуда у нас эта традиция блокировок, захватов и т.д.? Что это?

На самом деле, все это становится понятно, если просто осознать, что "революционные события" — это публичное состязание политических претендентов за звание сильнейшего. Конечная цель такого соревнования — одобрение со стороны "политической элиты" и олигархического консенсуса.

Главная цель этих акций – показать, что ты сильный

Механика этого действия такова:

— ты собираешь людей и проводишь различные акции. Главная цель этих акций — показать, что ты сильный, а твои конкуренты — слабые;

— с тобой проводят переговоры влиятельные олигархические круги и утрясают механизм передачи власти и гарантии неизменности общественного строя. Это может быть формальным (Конституционная реформа 2004 года), или неформальным (Венская встреча 2014), но главное — содержание;

— тебе "присягают" многочисленные феодалы из всех уровней;

— результат легализуется через решения судов, выборы и т.д.

В результате имеем очередную замену "фейсов" без замены строя и политической системы, с сохранением власти всех "ключевых игроков" и денежных потоков в определенных руках.

Лишь в рамках подобной логики митинги, хороводы, блокирование зданий имеют смысл. Потому что они сработают только при одном условии — правящий класс их признает, и в их результате согласится изменить первых лиц у власти.

Если же акции будут угрожать самому правящему классу, то он никогда не допустит, чтобы какие-то блокировки на это повлияли. Они соберут "правительство" где-то в Борисполе, и утопят в крови все акции.

Текст опубликован с разрешения автора

Оригинал

Другие новости

Все новости