Мова – душа народу.
Мова – генетичний код Nації.
Так вот. Мои дальние предки говорили на иврите, потом на арамейском. Потом, скорее всего, на ладино – это такой еврейский язык на основе староиспанского. Потом на идише – то же самое только на основе старосредневерхненемецкого. Потом на южноукраинском идише – тот же идиш только до 30-40% славянской лексики. Параллельно – на польском украинском и русском.
Я говорил только по-русски, но в последнее время все чаще использую украинский. Моя дочка говорит по-английски, хотя может и по-русски если напряжется. Но уже с небольшим акцентом, англицизмами и кальками с английских фраз. И даже немного по-украински понимает. Часть евреев веками говорила по-арабски и на фарси. На грузинских, тюркских и даже китайских диалектах. Душа народа от этого никуда не делась.
Можно правда решить этот вопрос жестко: «йеhуди, дабер иврит!» (еврей, говори на иврите). И да, с помощью административных мер через какое-то время заговорили. Там были даже мовні патрулі – останавливали прохожих и говорили «йеhуди, дабер иврит».
Благодаря ивриту Израиль выжил и даже евреи сохранились. Но израильтяне перестали быть нацией гениальных безумцев и нобелевских лауреатов. Как когда-то сказал премьер-министр Израиля Леви Эшколь (тот самый, выигравший шестидневную войну), «мы построили эту страну не для тех, для кого строили».
Отакой генетичний код нації.
Текст опубликован с разрешения автора