В зоне АТО в течение минувших суток было зафиксировано 37 обстрелов со стороны террористов, несмотря на согласованный трехсторонней контактной группой режим тишины, вступивший в силу с 00.00 24 декабря.
Один раз украинские военные были вынуждены открыть ответный огонь в районе Широкино. На Донецком направлении из минометов боевики вели огонь по Луганскому.
Мне сложно делать прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации, но исходя из того, что мы наблюдаем в течение последних двух суток с момента объявления перемирия, можно с большой вероятностью утверждать, что очередное объявление об установлении режима тишины осталось не более чем объявлением.
Если анализировать события этого года, особенно последних нескольких месяцев, можно с высокой уверенностью говорить о том, что длительное перемирие вряд ли наступит.
За это время были потеряны даже те достижения по разведению сил враждующих сторон и отведению тяжелых вооружений, которые были сделаны с момента подписания последних соглашений в Минске в феврале 2015 года.
Все вернулось к состоянию на момент подписания соглашенийИными словами, все вернулось примерно к состоянию на момент подписания соглашений.
И наличие тяжелых вооружений на линии соприкосновения или около нее, а также увеличение расстояния поражения стрелкового оружия как раз и создают все условия для того, чтобы огонь не прекращался.
Больше мнений здесь