«Tesla не просила». Маск выступил против сверхвысоких пошлин для китайских электрокаров
Новости24 мая 2024, 15:15
На прошлой неделе Белый дом заявил о новых мерах, направленных на то, чтобы ответить на политику Китая в отношении электромобилей, которую США считают несправедливой. Они включали увеличение пошлины на электрокары из Китая с 25% до 100%.
Несмотря на то, что эта мера должна была бы способствовать развитию американских производителей авто, Маск не поддержал ее, пишет BBC.
«Ни Tesla, ни я не просили этих тарифов. На самом деле я был удивлен, когда о них было объявлено. То, что препятствует свободе обмена или искажает рынок, не является хорошим. Tesla достаточно хорошо конкурирует на рынке в Китае без пошлин и поддержки. Я за отсутствие тарифов», — сказал он на технологической конференции в Париже на этой неделе.
Комментарии Маска противоречат его же предыдущим утверждениям о том, что дешевые китайские электрокары являются основным конкурентом Tesla и могут уничтожить конкурентов из других стран.
Китай часто обвиняют в несправедливом предоставлении субсидий собственной автопромышленности, которые позволили производителям электромобилей, как BYD, сконцентрироваться на том, чтобы снизить их стоимость.
Бюджетные электрокары из Китая хорошо закрепились в Европе, где в прошлом году 1 из 5 проданных электромобилей имел китайское происхождение и эта доля растет.