Лучше смотрите Сола

Мнения

21 апреля 2016, 22:03

Фоззи

Участник группы Танок на Майдані Конґо

У сериала, который сегодня украшает собой четверговый обзор, оценка в 8.8 на imdb, три номинации на «Эмми» и… аудитория всего в пару миллионов американцев

Зрители оценивают сериалы народными рейтингами, эксперты – номинациями, заказчики – количеством суммарных просмотров на всех платформах. Но есть еще и четвертая шкала измерения – качество аудитории, и я не о покупательной способности оной, а о хорошем вкусе. У сериала, который сегодня украшает собой четверговый обзор, оценка в 8.8 на imdb, три номинации на «Эмми» и… аудитория всего в пару миллионов американцев. Но, будьте уверены, у этих людей со вкусом все в порядке.

Три года назад финишировала одна из самых интригующих драм современности – сериал «Breaking Bad» («Во все тяжкие» = «Пуститися берега») продержал в напряжении все пять сезонов и закончился так, как и должен был, а это большая редкость. Думается, по этому случаю для съемочной группы накрыли «поляну» и, вполне возможно, после третьего стаканчика где-нибудь за угловым столиком прозвучало традиционное: «Неужели мы расстанемся? Давайте придумаем, как еще поработать вместе!».

Так это или не так, но в прошлом феврале на том же телеканале АМС вышел спин-офф, он же приквел «Breaking Bad» - сериал «Лучше звоните Солу». На тот случай, если среди уважаемой аудитории есть те, кто до сих пор не смотрел «Breaking Bad», объясню: одним из персонажей второй линии оригинала был адвокат Сол Гудман – скользкий, но обаятельный пройдоха, оживлявший драматический пейзаж. Слоган рекламной кампании Гудмана и стал названием нового сериала, а он сам – главным героем.

Как и в любом приквеле, нам показывали историю, произошедшую до событий оригинала. Создатели пообещали показать путь Гудмана в бэдманы, чем немало заинтриговали фан-базу «Breaking Bad» и собрали у премьерного экрана почти семь миллионов богатых американских телезрителей.

Я боялся, что из этой истории склеят плоский юридический процедурал (одна серия – одно дело), а из главного героя - гадкую версию Пэрри Мейсона, но пронесло. Пятая шкала – репутация шоураннера и в этом случае она была максимально высока. Тут пора озвучить имена главных героев истории – Винса Геллигана и Питера Гулда, двух светлых голов, решивших не бросать вселенную Хайзенберга, создав новую историю.

Точнее, две. Нам показывают предысторию не только Сола, но и Майка (еще одного харизматичного персонажа второго плана «Breaking Bad») - бывшего копа, а на момент рассказа - охранника-пенсионера на парковке у здания суда. Мы уже знаем, что обоим героям предстоит вместе творить темные делишки, но пока оба на светлой стороне – Майк хочет усидеть на пенсии, не влезая в мутные воды, а Сол пытается вырастить в себе хорошего адвоката из мелкого мошенника.

И будет пытаться некоторое время, создатели никуда не торопятся, тут на завязку сюжета спокойно могут отвести полсезона. И «Лучше звоните Солу» - тот случай, когда низкий темп полностью устраивает зрителя. Ты ловишь кайф от хорошей истории, тонкой иронии и особой атмосферы многосерийного фильма, созданного людьми с хорошим вкусом. Как в «Фарго».

На этой неделе финишировал второй сезон, еще в середине марта сериал был продлен на третий и это тот случай, когда продюсерам можно поаплодировать за сложное решение. Маленькие показатели – не повод закрывать отличный проект. Моя оценка – девять из десяти с тегом #НВ – Надо Видеть.

P.S. Если вы интересуетесь сериалами, то наверняка смотрели «Breaking Bad». Если же нет, то обязательно восстановите справедливость, одна из самых оригинальных драм в истории телевидения настоятельно рекомендуется к просмотру. И потом уже смотрите соло Сола.

Кинопоиск с Фоззи – по четвергам

Читайте тематические колонки на НВ:

Сегодня в мире с Иваном Яковиной – ежедневно

Момент в истории с Александром Пасховером – по понедельникам

Личные финансы с Иваном Компаном – по вторникам

Неделя по-деловому с Сергеем Фурсой – по пятницам

Открытия с Алексеем Бондаревым – по пятницам

Больше мнений здесь

Другие новости

Все новости