Одна из основных задач парламентской коалиции заключается в том, чтобы формировать правительство. Исходя из этого, нынешняя коалиция в Верховной Раде политически прекратила свое существование в момент, когда абсолютное большинство коалиционных депутатов отказало правительству Яценюка в поддержке, признав его работу неудовлетворительной. Однако, из-за не совсем уместного конституционного нюанса правительство получило своеобразный «вотум доверия» от некоалиционных сил - речь идет об Оппозиционном блоке и двух депутатских группах, не проголосовавших за отставку Кабмина Яценюка.
В Конституции Украины определено, что депутаты должны голосовать за вотум недоверия правительству, вместо того, чтобы предоставить ему вотум доверия. То есть нет нормы о том, что в Верховной Раде может ставиться вопрос о доверии правительству; что оно получает право работать лишь после того, как получает 226 голосов народных депутатов. На мой взгляд, такой подход был бы более логичным: правительство избирается путем голосования за выражение ему доверия со стороны депутатов, а также подтверждает его наличие повторными голосованиями. Во многих европейских странах это происходит именно по такой процедуре. Более того, правительство может само поставить вопрос о выражении ему доверия со стороны парламентариев.
Однако пока у нас все происходит наоборот.
Что случилось на прошлой неделе во время голосования за отставку Кабмина? Оппозиционные партии не проголосовали за вотум недоверия, поэтому Кабмин, по сути, получил от них право работать дальше. Эта ситуация является абсурдной, потому что оппозиционные партии по природе своей должны выступать против действующего правительства.
Тем временем, коалиционные силы правительство фактически не поддерживают: Батькивщина и Самопомич, частично – БПП, и только Народный фронт продлил вотум доверия правительству Яценюка в полном составе. В подобных обстоятельствах о существовании парламентской коалиции говорить не приходится.
Теперь возвращаемся от политических реалий к юридическим нормам. Юридическое у нас совершенно оторвано от политического. Закон четко определяет, что коалиция прекращает свое существование, когда в ней оказывается меньше половины парламента. Согласно норме Конституции, коалиция определяется через членство в ней отдельного депутата, а не фракций (индивидуальное членство стало возможным благодаря решению Конституционного Суда). Исходя из этого, нужно считать не количество депутатов фракций, входящих в коалицию, а непосредственно подписи депутатов под коалиционным соглашением (не отозвавшие своих голосов).
Есть ли там 226 человек? Вычитаем фракцию Батькивщины, все члены которой (кроме Надежды Савченко) подали заявление на выход из коалиции, а также всех членов Самопомочи. После этого 226-ти голосов уже не набирается. Неопределенным остается статус фракции Олега Ляшко. Он заявлял, что из коалиции Радикальная партия вышла, но оказалось, что подписей они не отозвали. Теперь лидер радикалов говорит, что они готовы протянуть руку коалиции, если им дадут то, чего они хотят (а хотят они много и, как правило, живыми деньгами). Кроме того, надо учитывать, что подано много заявлений о индивидуальном выходе из коалиции. Это люди, которые когда-то были членами БПП, а также некоторые действующие члены фракции: одни категорически настроены отозвать свою подпись из-под соглашения, а другие говорят, что нужно использовать следующие три непленарные недели, чтобы провести переговоры и попытаться добиться добровольной отставки Яценюка, создав после этого нормальное правительство и восстановив единство коалиции.
Принудительно сделать это уже нельзя. Согласно Конституции, голосовать за вотум недоверия правительству можно будет только в сентябре. Более того, это повлекло бы выход из коалиции второй по величине фракции – Народного фронта.
Учитывая, что председатель парламента Владимир Гройсман сообщил о выходе из коалиции Батькивщины и Самопомочи, после чего в большинстве 226-ти голосов не набирается, уже пошел отсчет 30-ти дней до того момента, когда президент сможет официально объявить о роспуске Верховной Рады. Три следующие недели приходятся на непленарные дни, и только на третьей неделе депутаты соберутся в сессионном зале. Именно эта неделя станет решающей: или отставка правительства, или идем на новые выборы. Если же Арсений Петрович заявит о сложении с себя полномочий, должно произойти возобновление коалиции. Даже такая фракция как Батькивщина, которая уже вполне настроилась идти на выборы, не будет иметь формальных и политических оснований заявить, что они не хотят возвращаться в коалицию под формирование нового правительства.
Даже если верить слухам о неформальном объединении БПП, Народного фронта и Оппозиционного блока (судя по тому, что они не проголосовали за отставку Яценюка), de jure 226-ти голосов у коалиции нет. Для этого трем упомянутым силам нужно публично объявлять о прекращении существования действующей коалиции и формировать новую, но никто на это не пойдет. Это смерть для всех, в том числе, и для самого Оппозиционного блока: подыграть, создать ситуативное большинство они могут, но зачем им полностью хоронить себя накануне выборов, создавая подобные коалиции? Для БПП коалиция с Оппозиционным блоком также означитиме смерть. Более того, они никогда на это не пойдут, ведь сами же были инициаторами проекта постановления о выражении недоверия правительству Яценюка (автором Постановления является никто иной, как глава БПП Юрий Луценко) и в большинстве своем проголосовали против продления его функционирования. Таким образом, единственная сила, которой уже нечего терять, - это Народный фронт.
Таким образом, на следующей пленарной пятнице, которая будет фактически через месяц, может начаться процесс роспуска Верховной Рады. Президент должен встретиться с лидерами всех фракций, провести с ними консультации, получить окончательный ответ о том, что они не собираются возобновлять коалицию, после чего он имеет право заявить о старте выборов.
Очевидно, этот срок (три недели), который остался, должен политически давить на Народный фронт, у которого совершенно однозначно нет шансов пройти в следующий парламент. Ради чего они так всем рискуют? Ведь после досрочных выборов Яценюк точно не станет премьер-министром и не будет политической силы, которая бы его поддерживала. Сегодня про этот фактор говорят все и мне кажется, что он должен сработать: в течение следующего месяца (максимум трех месяцев) Арсений Петрович должен сам написать заявление об отставке. Давление бешеное, ведь запущен механизм роспуска Верховной Рады.
БПП не заинтересован в окончательном роспуске парламента, однако нынешний полураспад коалиции выгоден им как фактор давления на премьера. Если Яценюк напишет заявление об отставке, БПП включится в активные переговоры о восстановлении коалиции. Они проведут политические консультации с объединением Самопомич и Батькивщиной; будут созданы такие условия, при которых этим двум партиям будет очень трудно отказаться от возобновления своего членства в коалиции. Почему? Потому что будет понятно, что они действуют не столько на пользу стране, сколько во вред ей. После возобновления коалиции начнутся переговоры по новому правительству. Но это уже совсем другая история.
Если же Самопомич и Батькивщина категорически откажутся возвращаться в коалицию, большинство могут сформировать, вовлекая в него две депутатские группы («Воля народа» и группа «Партия «Возрождение»). Тем не менее, в коалиции точно не будет Оппозиционного блока. Они хотят идти на выборы, для них это выгодно.
Больше мнений здесь