Холодный душ для украинцев

Мнения

25 сентября 2018, 17:37

Илья Кенигштейн

Учредитель & CEO Creative States

Изменения к лучшему – это то, что можно начать внедрять уже сейчас, и для этого не нужны миллиарды долларов и годы "напряжённой подготовки"

Говорят, в моих текстах мало позитива. При этом то, что я пишу – часто резонирует с мыслями многих. Даже если учесть, что истина где-то посередине, считаю, что холодный душ полезен нам всем, особенно тем, кто привык погружать себя в теплую ванну зоны комфорта.

Я часто летаю и общаюсь с жителями стран западной Европы и США. Оттуда, результаты деятельности нашего правительства выглядят по-особенному жалко. Гора каждый раз с криком рождает мышь. Нельзя кормить людей небылицами об улучшениях, о том, что “европейцы и американцы с восторгом смотрят на шаги реформаторов”, потому что это неправда. И рейтинг симпатий, завоеванный с таким трудом, тает на глазах. Пока не будут предприняты серьезные практические шаги в экономике и правовом поле, уважение будет падать, поддержка – уменьшаться. Вслух об этом может и не скажут, но бесплатных денег больше не дадут.

Нужны просто толковые люди, не из системы

Реформы, изменения к лучшему – это то, что можно начать внедрять уже сейчас, и для этого не нужны миллиарды долларов и годы "напряжённой подготовки".

Уже тысячу раз всё расписано и обговорено, всё уже решено – пора начать действовать. Тут нет, и не может быть никакого метафизического ключа. Нужны просто толковые люди, не из системы. Нужна слаженная эффективная работа. Нужна готовность к компромиссам. Готовность идти на конфликт с системой. Нулевая толерантность ко лжи. Свобода действий, вариативность решений. Живость и ясность ума. Отсутствие страха потерять своё место. Потому что терять больше нечего, отступать некуда. Любой шаг сейчас – только наверх.

Что касается реальных побед. Я последний, кто будет нивелировать настоящие достижения, называя белое – черным. Но мне, как и любому здравомыслящему человеку, просто надоел этот дешёвый спектакль, который словно вязкая каша растёкся по городам и сёлам. Я устал ждать. То, что сделано – катастрофически мало в сравнении с тем, что можно было бы успеть за это время, за эти 5 лет. И последствия такого подхода ежедневно отражаются на нашей жизни: в бизнесе, инфраструктуре, культуре. Это уже не метафизика, это статистика. Так что простите меня, пожалуйста, за отсутствие позитива. У кого-то другая точка зрения, у меня своя.

Текст опубликован с разрешения автора

Оригинал

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени

Другие новости

Все новости