Глядя на то, что происходит сегодня в мире, очень легко поверить в нумерологию и прочую подобную чертовщину. Мы приходим в ужас от того, что творит так называемое Исламское государство — и на захваченных территориях, и в Европе. Массовые убийства, лишение людей всех их прав, уничтожение сокровищниц культуры, теракты. И чаще всего забываем: всё это — словно наглядное пособие к событиям, происходившим ровно век назад. Когда на территориях распадающейся Российской империи набирали силу большевики. Разве что с поправкой на современный уровень коммуникации.
Почти сто лет назад, когда большевики взяли власть, было ровно то же самое. Людей убивали по малейшему поводу, а то и вовсе без повода — реальных, потенциальных, предполагаемых и вовсе мнимых оппонентов, а больше всего просто тех, у кого были «не такие» анкетные данные. Взрывали и ломали «чужие» памятники архитектуры, сжигали, резали или просто выбрасывали бесценные картины, иконы. На территориях, подвластных большевикам, царил точно такой же, как сегодня на захваченных ИГ землях, всепроникающий террор.
И если присмотреться, нынешнее ИГ — это практически калька с большевиков, с их теории и практики.
Так же, как большевики, нынешние исламские экстремисты пытаются воплотить в жизнь мечты, теории, «высокие» идеи о совершенном мире. По одному и тому же методу: «Весь мир насилья мы разрушим» и «Мы наш, мы новый мир построим».
Точно так же, как большевики, нынешние исламисты руководствуются крайне упрощённым, примитивизированным вариантом взятой за основу теории: идеология ИГ — такой же вульгаризированный ислам, как ленинизм был вульгарным марксизмом.
Абсолютно так же, как большевики, активисты ИГ исходят из того, что цель оправдывает средства, причём абсолютно любые средства. Вспомним хотя бы деятельность Сталина до 1917 года.
И для тех, и для других человеческая жизнь не представляла и не представляет никакой ценности — и те, и другие оперировали и оперируют «массами», а не индивидуумами. И для тех, и для других люди — средство, а не цель. И для тех, и для других человеческой индивидуальности не существует. И для тех, и для других неприемлемы малейшие проявления свободы личности.
Вести войну чужими руками и ради якобы чужих целей россияне умеют прекрасноИ для большевиков, и для нынешних исламских экстремистов насилие, террор — универсальные, единственные способы разрешения любых проблем и противоречий.
И те, и другие мыслили и мыслят, действовали и и действуют в глобальном и только в глобальном контексте: идея «мировой революции» практически ничем не отличается от идеи «всемирного халифата». И те, и другие тем самым по умолчанию признают (признавали): выиграть конкурентное соревнование в условиях мирного сосуществования они не способны.
И для большевиков, и для радикалов из ИГ «настоящая» история начинается с нуля, с них самих; всё, что существовало до того, ни малейшей ценности не имеет. И для тех, и для других культура и её артефакты — это агитация и только агитация, пропаганда и только пропаганда. А поэтому всю «чужую», «доисторическую» культуру нужно уничтожать.
Борьба ИГ с шиитами и с «недостаточно правоверными» мусульманами — ровно то же самое, что и борьба большевиков с «оппортунистами», с небольшевистскими течениями в тогдашнем коммунистическом движении.
Параллели — пугающе точные параллели — можно продолжать. Исламские экстремисты оказались превосходнейшими учениками и продолжателями дела Ленина.
Вот ещё одна: методология действий большевиков до взятия власти и Исламского государства на неподконтрольных ему территориях пугающе идентичны. Группы активистов, пользующиеся широкой автономией, — и насилие, насилие. Бюрократизация, лишение первичных «ячеек» достаточно широкой свободы действий происходит уже позже, после взятия власти, да и то не сразу. Собственно, у большевиков полномасштабную бюрократическую революцию провёл уже Сталин, именно он покончил с какой бы то ни было свободой действий местных «ячеек», и покончил тем же методом, которым действовали они сами, — просто убил, физически уничтожил тех, кто привык к автономии, а не только к бездумному послушанию и повиновению.
И вот здесь мы подходим к совсем уже скользкому вопросу. Почти год назад, в ноябре 2015 года, страшные теракты потрясли Париж и его ближайшие пригороды. Сразу же вслед за ними в Стамбуле состоялся саммит G-20, на котором эти теракты и вообще проблема ИГ стали ведущей темой обсуждения.
В украинских СМИ мгновенно появились публикации, утверждавшие: эти два события — не просто совпадение; России было позарез необходимо отвлечь внимание саммита от своей агрессии в Украине, что ей, в итоге, блестяще удалось. После каждого последующего теракта были авторы публикаций, видевшие в них всех тень России. Но в общем мнение сводилось к тому, что подобные публикации являются конспирологией, теракты в Париже, произошедшие в преддверии саммита G-20, — не более чем совпадение, и не нужно наводить тень на плетень.
И всё было бы хорошо и логично, если бы не одно «но»: российский след в убийстве Литвиненко в Лондоне также выглядел бы чистой — и даже ещё более чистой — конспирологией, если бы не был доказанным фактом.
Конечно же, нельзя, категорически нельзя утверждать с уверенностью, что за всеми терактами в Европе так или иначе стоит Россия. Но допускать такую возможность, иметь её в виду как одно из вероятных объяснений есть все основания.
Хотя бы потому, что, безусловно, в рядах сегодняшней власти в России вполне достаточно людей, хорошо знающих «историю КПСС» и, в частности, методику деятельности большевиков во всех тонкостях — а значит, и методику работы ИГ в Европе.
А ещё потому, что все мы прекрасно знаем, выходцы из какой организации составляют сегодня в России костяк власти. Из той самой, в которой «бывших не бывает». Знаем мы также, что ещё с глубоко советских времён эта организация очень плодотворно работала в арабском мире, тесно сотрудничала с совершенно различными идейными и политическими группировками, в том числе и откровенно экстремистского толка. «Кто против Израиля, тот нам друг», - такая была нехитрая логика. Была — и, возможно, в душе так и осталась? По крайней мере, у некоторых «небывших»?
В любом случае, сегодня в российской власти и вокруг неё вполне достаточно людей, досконально знающих скрытый от посторонних глаз мир арабских политических и идеологических течений. А возможно, и сохранивших связи — а то и приобретших новые.
Разумеется, вряд ли кто-то из россиян или их прямых агентов может отдавать распоряжения «местным ячейкам» исламистов. Но вот провоцировать, подстрекать, манипулировать, подбрасывать нужную информацию или придерживать ненужную — это россиянам вполне по силам. Тем более что вести войну чужими руками и ради якобы чужих целей, как мы убедились, россияне умеют прекрасно.