Гройсман и его четверка с минусом

Мнения

18 апреля 2018, 13:03

Иосиф Зисельс

Диссидент, бывший политзаключенный, участник инициативной группы «Первого декабря»

Что удалось премьер-министру за два года пребывания у власти

Я не особо слежу за деятельностью премьера-министра и правительства, но могу судить з точки зрения гражданского общества. И вижу, что Гройсман устраивает Порошенко, как по мне, это и есть главная характеристика работы премьер-министра за два года.

Правительству удобно работать с Гройсманом: нет той напряженности, которая была при Яценюке. Хоть и негласно, но это приводило к недоразумениям между правительством и президентом. Сейчас, насколько я понимаю, таких трений меньше.

Мне трудно судить о социально-экономических показателях, хотя, на первый взгляд, они неплохие. Учитывая ситуацию с войной на Востоке и другие наследственные проблемы, правительство вполне удовлетворительно справляется со своими задачами.

У любой сложной реформы всегда трудный путь

Вклад в развитие реформ трудно определить: кто знает, где заканчивается инициатива президента, что находится за гранью влияния гражданского общества и что исходит от самого правительства. К тому же, существует давление со стороны Запада. И если все эти векторы совпадают, тогда что-то и получается.

Например, децентрализация. Как любую непростую реформу, ее сложно оценивать однозначно, но провести подобное в условиях войны – это, в общем-то, чего-то стоит. Ведь война обычно требует централизации, но западные партнеры настаивали на противоположном, а гражданское общество, как минимум, не было против. Вот так реформа и получилась.

Есть и нюансы. Я встречался с Гройсманом, когда он был еще вице-премьером и занимался децентрализацией. Тогда я ему сказал, что в этом процессе нужно учесть национально-религиозную специфику регионов Украины. Невозможно подходить с одной формулой ко всем. Ведь это, в частности, может привести к усилению сепаратизма в тех регионах, где есть определенные религиозные отличия.

В позитивном ключе я также могу вспомнить реформу банковской системы. Пострадало немало вкладчиков, но большинство серых банков все же вывели с рынков. Их сейчас просто нет: количество банков Украины уменьшилось фактически в два раза. И это хороший результат, но, как обычно бывает, за него нужно платить высокую цену.

У реформы полиции также есть разные аспекты. Очень спорными являются реформы образования и здравоохранения. Тем не менее, существуют попытки изменить эти две важные сферы нашей социальной жизни. А у любой сложной реформы (простых не бывает) всегда трудный путь.

Как говорит мой друг Александр Пасхавер, одни и те же реформы будут продолжаться и возобновляться до тех пор, пока наконец не выйдут на позитивный результат. Ведь уже не первый раз проводили пенсионную реформу.

Каждый раз реформаторскую роботу проделывают в несколько новых условиях и с новыми возможностями. Но не стоит забывать, что в следующий раз начальные условия могут быть худшими – ведь ресурсы не увеличиваются.

Фактически реформы были начаты во времена правительства Яценюка, Гройсман же их продолжает. Точно так же, как и увеличение экономического роста, начавшееся еще в те годы, а сейчас на небольших уровнях продолжающееся. Желательно, конечно, больше, но нужно понимать обстоятельства.

Это правительство не перечеркнуло предыдущие инициативы. И такая частичная преемственность правительств является очень важной. Это признак цивилизованности.

Четверка с минусом – именно так по пятибалльной шкале я бы оценил работу Гройсмана и его правительства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени

Другие новости

Все новости