Сам по себе этот факт является пощечиной для истинных фанатов Formula 1.
Но причина ухода звучит, как еще большее оскорбление.
Представители Honda заявили, что компания намерена сократить расходы на спорт, чтобы сосредоточиться на разработке и производстве электромобилей.
Истинные фанаты Formula 1 разделяют маркетинговые месседжи любимой гонки. Ведь Formula давно пытается убедить мир в том, что на гоночных треках обкатываются новейшие технологии и дизайн, которые затем постепенно переходят в «гражданский» сектор и в конце концов мигрируют в обычные автомобили.
Когда-то так и было, наверное, но сейчас картина выглядит иначе, констатирует Рафаэль Орлов, обозреватель портала Jalopnik.
В сегодняшних реалиях производителям нужно участвовать в гонке электрокаров, а это — огромные инвестиции.
Тратить деньги и время своих специалистов на создание суперсовершенных, но абсолютно бессмысленных двигателей внутреннего сгорания, сейчас оснований уже нет, считает Орлов.
Для Formula 1 уход Honda станет большим ударом.
Фактически в гонках теперь будут участвовать только Mercedes, Ferrari и Renault.
И громкий уход Honda вряд ли поспособствует привлечению новых компаний в Formula 1.
Тут самое время вспомнить, что недавно Audi и Porsche покинули гонки в классе LMP1 на Ле-Мане в пользу участия в Formula E — что также означает отказ от дальнейших инвестиций в топовые двигатели внутреннего сгорания в пользу электромоторов.