Гонтарева о поджоге дома: Не вижу, чем мне поможет статус беженца в Британии

События

17 сентября 2019, 12:24

Экс-глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что не видит, чем ей может помочь статус политического беженца в Великобритании, даже после поджога ее дома в Украине.

В комментарии Радио Свобода экс-глава НБУ назвала «чушью» слова, что она сама организовала поджог дома и автомобиля своей невестки, чтобы получить политическое убежище в Великобритании.

«Такую чушь даже не могу комментировать. Инцидентов со мной хватило бы уже на 20 политических беженцев … Я легально живу и работаю в Великобритании. Я не вижу, чем мне поможет статус беженца в этой стране», — заявила она.

Гонтарева подчеркнула, что не знает, кто стоит за поджогом дома и добавила, что ей угрожали в течение последних пяти лет.

«Сейчас угрозы поступали только от Игоря Коломойского и (заместителя главы Администрации президента Виктора Януковича — Ред.) Андрея Портнова. Все они были в публичной плоскости», — сообщила Гонтарева.

Бывший председатель НБУ заявила, что находится дома после того, как ее сбила машина в конце августа.

«У меня уже было две операции на ноге, сейчас я дома, меня отпустили из госпиталя на две недели до следующей операции. После этого предстоит еще одна операция», — рассказала Гонтарева.

В ночь на 17 сентября неизвестные сожгли дом Гонтаревой в поселке Гореничи под Киевом, бросив бутылку с зажигательной смесью.

В полиции рассматривают поджог как одну из версий.

30 августа экс-глава НБУ сообщила, что ее сбил автомобиль в центре Лондона. В связи с этим она находится в больнице. Ей сделали одну операцию.

Кроме того, в ночь на 5 сентября неизвестные облили бензином и подожгли автомобиль, зарегистрированный на ее невестку, которую также зовут Валерия Гонтарева.

12 сентября Гонтарева заявила об обысках в своей киевской квартире. Силовики в бронежилетах взломали дверь ломом.

Другие новости

Все новости