Дебаты
на тему «Надо ли делать прививки?» ведутся десятки лет. Уникальность этих
дебатов состоит в том, что какие бы аргументы ни использовались сторонами,
итоговые выводы определяются первоначальной позицией. То есть сторонники
вакцинации по итогу всегда считают, что они были убедительны, а противники
несли полную чушь (и наоборот).
Я не помню, чтобы итогом такой дискуссии стало заявление: «Ну все, убедили,
пошел прививаться». Публичный спор, в котором сохранение лица важнее поиска
истины, всегда бесперспективен, хотя собрать миллионы лайков и десятки
комментариев он, (этот спор) конечно, может.
Мнение может поменять либо терпеливая разъяснительная работа, либо конкретная трагедия, хотя в нашей стране и это не работает — вы же сами видите, что тысячи заболевших и десятки умерших от кори на позиции антипрививочников особо не повлияли, и мы продолжаем путь в Европу, руководствуясь принципом естественного отбора.