Прочитал в Фейсбуке, что увеличение минимального проходного балла ВНО для медиков до 150 (уровень, которого можно достичь всего за несколько месяцев самообучения) это нарушение конституционного права ребенка на образование и даже кража шанса на счастье. Считаю, что страна в своем гуманизме созрела для образовательного эксперимента мирового уровня: выдавать дипломы о высшем образовании всем гражданам сразу после рождения.
Во-первых, так никто не будет дискриминирован по признаку лени. Долой диктатуру интеллектуального меньшинства. Больше не будет ни одного интеллектуального насилия и стрессов для абитуриентов и студентов - а мы знаем, что нет ничего более вредного для здоровья чем стрессы (разве что врачи-невежды). Дипломы для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженным.
Во-вторых, государство сэкономит десятки миллиардов гривен, которые смогут быть использованы на выплату стипендий дипломированным специалистам с первого дня их рождения. Так государство, наконец, сможет начать выполнять свою социальную функцию по поддержанию каждого.
Право на образование в Конституции должно быть заменено правом на дипломВ-третьих, миллионы людей будут освобождены от тяжелой повинности отдавать шесть лет своей жизни на высиживание диплома, как какие-то преступники, отбывающие срок. Вместо скучных лекций и экзаменов студенты смогут воспользоваться давно готовыми дипломами и сразу пойти работать - просто представьте себе экономический эффект этой инновации, нас ждет настоящее экономическое чудо!
Когда университеты освободятся от людей, которые высиживают там свой шанс на счастье и реализуют конституционное право на отложенную безработицу, то, наконец, смогут сконцентрироваться на настоящем преподавании и обучении. Конечно, теперь вузы не будут выдавать этим свободным слушателям никаких дипломов. Но, как и любые личные отношения, образование может быть настоящим только тогда, когда оно по любви, а не по расчету.
Наконец, даже для депутатов-популистов... простите, гуманистов, найдется много работы. Выдавать при рождении дипломы всех вузов по жребию или только топовых университетов? Первое, очевидно, является тяжелой дискриминацией граждан и ограничением их права на диплом. Второе является дискриминацией мощных регионально-гибридных вузов. Выдавать дипломы сразу после рождения ребенка или уже на этапе беременности? Все ли получат красные дипломы? Как видите, работы здесь хватит на целую политическую жизнь.
Право на образование в Конституции должно быть заменено правом на диплом! Долой гнусные компромиссы - выведем страну на передовую мирового образования через наиболее радикальную из возможных реформ!
Текст опубликован с разрешения автора