Что гложет Джонни Деппа?

Мнения

1 ноября 2015, 08:03

Фоззи

Участник группы Танок на Майдані Конґо

В украинском прокате дебютирует гангстерская сага "Черная месса", в которой Джонни Депп всем шаблонам назло играет отвратительного отпетого бандюгу со страшными прозрачными глазами

Говорят, что актерская харизма знает только два положения: «вкл» и «выкл» - или она есть, или ее нет, и что счастливые обладатели оной могут хоть стул сыграть – все равно будет круто. Также принято считать, что настоящее мастерство не пропьешь – высокий класс с возрастом только растет. Правда, оба этих устойчивых тезиса рушатся с каждой новой халтурой Роберта Де Ниро, но сегодня речь не о нем, а о другой суперзвезде с явной харизмой, которую давно не к чему приложить. 

Все любят Джонни Деппа. Серьезно. Вот я, например, не перевариваю Тома Круза и встречал единомышленников, а Деппа любят все. Кто-то за «Плаксу» и «Эдварда Руки-ножницы» по коммерческому телевидению начала девяностых, я за эпизод во «Взводе» и «Мертвеца» на затертой VHS. У каждого в памяти свой Джонни с тех пор, как Фредди Крюгер убил его героя в первом «Кошмаре на улице Вязов», Депп превратился в одного из самых узнаваемых актеров мира и… в одного из самых больших неудачников современного кинематографа.

На грани тысячелетий кто-то злой и злопамятный скрутил фигурку из воска и давай тыкать ее иглами. Сглаз, не иначе – всеобщий любимец и муж Ванессы Паради превратился в Джека Воробья и никого другого. И всему прогрессивному человечеству за него обидно – на каждый новый фильм с его участием возлагаются большие надежды (так в свое время все желали вернуться Микки Рурку - давай, миленький).

А уж, какие заманчивые проекты вырисовывались, ну, казалось бы, беспроигрышные – то Диллинджер, то Хантер Томпсон под видом Пола Кемпа. И с кем – Гиллиам, Родригес и Бёртон, Бёртон, Бёртон.  И все как-то не складывалось на полную, все как-то не дотягивало до привычных высот. А дальше – больше, каждый раз на выходе из ателье получалось не то пальто.

И вот она, «Черная месса» - сегодня в ненькином прокате дебютирует гангстерская сага, в которой Джонни Депп всем шаблонам назло играет отвратительного отпетого бандюгу со страшными прозрачными глазами. И так хотелось бы вам написать, что проклятие снято, что наш Джонни вернулся и…  Страшно бы хотелось, но это было бы неправдой. Не то пальто.

Проект, как обычно, выглядел заманчиво – история реального бостонского бандита Джимми «Уайти» Булджера, который долгое время сотрудничал с ФБР, сдавая конкурентов.  И каст зачетный – Камбербэтч, Бейкон, Эдгертон плюс вагон крепких сериальных актеров.

Режиссер Скотт Купер отметился ранее неплохим гимном трезвости «Сумасшедшее сердце» с Бриджесом, однако тут он явно сел в лужу - его новое кино вышло бессердечным. Вот все вроде правильно, но никому не сопереживаешь и тупо смотришь на экран, где хорошие актеры мучаются с постным меню. Депп, кстати, сыграл прекрасно, его герой реально пугает, а за светлые линзы хочется дать спецприз «жуть года» (правда, глазастый Фагот увидел в кадре шов от грима, что в наше время недопустимо). Но никаких эмоций его судьба не вызывает, тебе все равно, что будет с плохими парнями, а хороших ребят сценаристы решили не прописывать.

Я не знаю, какие оценки вырисуются через пару недель (стараюсь не смотреть их до рецензии), но я ставлю шестерку с тегом #ЖОП – Жаль Очень Парня. А Деппу пожелаем удачи – мы верим, что он вырвется из пиратского плена и еще покажет себя (в сериале хорошем, например), к нашей всеобщей радости.

P.S. По мотивам измышлений загорелось мне пересмотреть прекрасный фильм «Что гложет Гилберта Грейпа» Лассе Хальстрема с юным Деппом и незабываемым ДиКаприо. Очень круто и очень осенне, кстати.

Кинопоиск с Фоззи – по четвергам

Читайте тематические колонки на НВ:

Сегодня в мире с Иваном Яковиной - ежедневно

Момент в истории с Александром Пасховером – по понедельникам

Личные финансы с Иваном Компаном – по вторникам

Страна с Кристиной Бердинских - по средам

Неделя по-деловому с Сергеем Фурсой – по пятницам

Больше мнений здесь

Другие новости

Все новости