Чего я ждал от постмайданной власти

Мнения

18 декабря 2017, 19:53

Андрей Евченко

Издатель сайта Kramatorskpost.com

Общество и экономика развиваются по объективным законам и не зависят от настроения самых патриотичных патриотов

Теперь я живу не на улице Шкадинова (члена РСДРП(б) и бывшего председателя краматорского городского совета), а на улице Академической и очень скоро буду праздновать католическое Рождество. С каждым днем, благодаря заботе правительства, я становлюсь декоммунизированнее и лучше. Но мне от этого не лучше.

Я, вообще-то, надеялся и рассчитывал на то, что новая, постмайданная власть, прежде всего, займется государством и будет менять его в лучшую сторону. Ведь оно, по-прежнему, в ужасном, дореволюционном состоянии.

Больше того, смысл Революции Достоинства я видел в реформировании государства. В том, чтобы из приспособления для обворовывания властью своего народа государственные институты превратить в эффективные инструменты по созданию современных, цивилизованных условий жизни для своих граждан.

Мне, правоверному пастафарианину, не хватает не новых религиозных праздников, а качественных и недорогих админуслуг, надежной и гарантированной защиты моих гражданских прав и свобод, справедливого суда и простых, одинаковых для всех правил экономики. Вот где-то здесь рождается человеческое достоинство, где много свободы, прав, ответственности, но мало государства, деятельность его жестко регламентирована, а его вмешательство в жизнь общества минимально.

Власть же, оставаясь по сути прежней, вплотную занялась нами и нашим совершенствованием. Почти все усилия она тратит на то, чтобы изменить и улучшить свой народ, пытается переформатиривать наши мозги и контролировать наше поведение.   

Власть занялась нами и нашим совершенствованием

Президент издает указ о приоритетных мероприятиях по содействию укреплению национального единства и консолидации украинского общества. Верховная Рада вводит обязательное декларирование доходов работниками общественных организаций. Народный депутат Татьяна Чорновол считает, что давно назрело е-декларирование для руководителей СМИ. Народный депутат Виктория Сюмар хочет обязать СМИ делать сбалансированные новости (это, наверное, когда дают два сюжета про Януковича с негативом, значит должны быть два с позитивом?). На распоряжение несознательными гражданами своей землей наложен запрет.

Времени у них, чтобы заниматься всякой «ерундой», типа дерегуляции экономики, рынка земли, приватизации госпредприятий, совсем не остается. Результат соответствующий: Украина уверенно заняла место страны третьего мира, несмотря на правильные названия улиц, основательное представительство украиноязычной музыки в радиоэфире и проведение приоритетных мероприятий по содействию укреплению национального единства.

Просыпаясь утром, президент, министры и депутаты должны бы спрашивать себя, что я сделал для привлечения инвестиций, уменьшения коррупции и упрощения экономических правил в стране, то есть для реформирования государства. Но они, похоже, задаются совсем другими вопросами: как мне еще улучить мой народ, как избавить его, несчастного, от бесчисленных недостатков и загнать в стойло.

В это же время многочисленные мировые экономические рейтинги ставят твердую двойку нашему государству. Коррупция, инфляция, инвестиции, проценты по кредитам, зарплаты — все показатели однозначно и красноречиво говорят о несостоятельности и бездарности людей, управляющих страной.

Очень похоже на то, что для большинства из них знание о том, что общество и экономика развиваются по объективным законам и не зависят от настроения и желания самых патриотичных патриотов, окажется полной неожиданностью.

Если волюнтаризм является главной и основной чертой характера нашей власти, — это значит, что и ждать от нее проведения системных экономических реформ – напрасный труд.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени

Больше блогов здесь

Другие новости

Все новости