Безвиз для болельщика

Мнения

16 июня 2017, 16:11

Роман Сулима

Создатель медиастудии Custom Lab, фронтмен проекта Слово Za Слово

Самой большой бедой Украины являются даже не Россия, и не дороги, а именно наши местные дураки

Туда мы въехали по визам, обратно – после вступления безвиза в силу. На польской границе Краковец при этом картина не поменялась почти никак: основную долю очереди по-прежнему создают перегонщики машин, так называемые «пятидневщики», и прочие барыги. У которых в паспортах долгие шенгенские визы и которым на безвиз глубоко наплевать.

Туда стояли четыре часа, обратно прошли почти за два. Наверное, совпадение. Автобусы все равно проходят таможню по отдельной полосе, и там уже как повезет со сменой, какое у нее будет настроение. Этим людям безвиз точно до одного места, у них – регламент. Всех, у кого не было биометрических паспортов, попросили выйти из автобуса и пройти процедуру сдачи отпечатков прямо через окошко таможенной будки. Выборочно проверили показавшиеся подозрительными сумки. Не доверяют. Интеграция сознания в формате «Украина – это Европа» и для наших, и для польских таможенников идет в весьма вольном темпе. Бабушка-туалетчица и та гребет за посещение по-маленькому по курсу 1:10 злотых к гривнам, что есть откровенный грабеж, а что поделаешь, идти-то надо.

Согласно данным статистики, за первые три дня безвиза по девственно чистым биометрическим паспортам границу пересекли чуть более 5 тысяч украинцев. Вероятно, это связано с тем, что не все физически смогли их получить из-за очередей и приколов с 38-ю точками отпечатков, необходимыми по правилам. Как выяснилось уже в процессе, физика рисунка изгибов подушек пальцев у отдельных украинских граждан идет в конфронтацию с техникой, выдающей в два-три раза меньше точек. Особенно это касается таких незащищенных творческих слоев населения, как гитаристов и басистов, чьи пальцы на протяжении жизненного цикла изрядно подвергались корректировке струнами.

В день получения безвиза мы были в прекрасном северном городе Тампере на местном стадионе "Ратина"

Так или иначе, а визы в старых паспортах никто не отменял. И главный успех вступления в силу безвиза заключается именно в том, что его наконец-то дали и Украине. В самом этом факте, который до сих пор никак не уложится в головы основной массе населения России. Как это могло произойти при очевидном военном конфликте, откусе двух жирных кусков от территории. Тем не менее, это произошло. Лично я не верил до последнего, и теперь признаю, что это настоящая победа. Не глобальная пока, к сожалению, но вполне весомая. Достаточная для того, чтобы президент на радостях зачитал стихотворение Лермонтова. Концептуально – все верно, вектор очевиден, и он направлен точно в противоход движению теплохода «Генерал Ватутин».

Самой большой бедой Украины являются даже не Россия, и не дороги, а именно наши местные дураки, которые смотрят на все сквозь заляпанные очки. Эту категорию населения страны вырастила "гебня", которая столько лет внушала бессмысленность изменений в Украине как понятие. И эти критиканы, сами того не ведая, подсознательно плямкают губами те же мантры о том, что систему не изменить и о том, что рано нам еще давать безвиз. Закапывая этим самих себя. Наверное, если бы в безвизе отказывали нациям, которые сами себя ненавидят, то мы бы не получили его никогда.

Мы получили безвиз одними из последних. Год назад обладателями такой возможности стали Грузия и Молдова. А 10 лет назад, напомню, не то что безвиз, а сразу членство Евросоюза получили Румыния и Болгария. О том, рано ли было давать этим странам это членство, рекомендую поинтересоваться у немецких полицейских, число которых с тех пор вынуждено выросло в несколько раз в связи в пропорциональным ростом криминала в крупных городах Германии, в частности краж со взломом. Поэтому говорить о непреждевременном получении Украиной возможности путешествовать без виз по Европе несколько цинично. Тем более, что речь идет именно о простых поездках для граждан, а никак не с целью трудоустройства. Эту опцию нам смогут подключить еще лет через 10, как заявил наш премьер-министр.

В день получения безвиза мы были в прекрасном северном городе Тампере, на местном стадионе «Ратина». На матче отборочного цикла чемпионата мира между сборными Финляндии и Украины, благодаря фан-движению «Вірні збірній». Как вы знаете, наш фан-сектор перешумел местных болельщиков так, что постороннему зрителю было бы неясно, на чьем поле идет игра. И, возможно, это сыграло не последнюю роль в том, что наши победили.

Победа эта далась не менее тяжело, чем получение безвиза. Так давайте же ценить себя и не менять вектора вверх. Мы заслужили эти победы. И не столь важно, выйдем ли мы из своей отборочной группы. Важно просто верить в себя и свои силы. Тогда все получится, у нас есть для этого все ресурсы. А если к моменту выбора ехать ли в Россию на мундиаль или нет введут визы с нашим северным соседом, то и фиг с ним. Мы к тому времени уже наверняка отвыкнем их получать.

Другие новости

Все новости