Не люблю мистификаций вокруг фигуры Степана Бандеры, потому что почти ничего из того, что ему приписывают, он на самом деле не совершал. Бандера был настоящим патриотом, страдальцем, жертвой трех антиукраинских режимов, а посмертно еще и стал символом, поэтому заслуживает должного уважения и чествования. Но почему именно такого? Давайте зададим себе несколько риторических вопросов, которые немножко раскрывают суть некоторых "ценителей"
Первое: Были ли ОУН и УПА структурами хоть как-то связанными с немецким нацистским режимом?
Кажному адекватному человеку понятно, что нет. Несколько незначительных эпизодов в начале войны очень скоро были демаскированны, и для самих немцев стало слишком понятно, что их использовали. Поэтому они еще с начала июля 1941 года направили жестокие репрессии против членов ОУН – тысячи расстрелянных патриотов только в отместку за акт 30 июня. Сам Бандера почти всю войну отсидел в нацистском концлагере. Да, в терпимых условиях, но его родных братьев в немецких концлагерях замучили до смерти.
Использование факелов никогда не применялось для пропагандистских или торжественных событий в УПА.
Второе: Были ли у ОУН традиции факельных шествий?
Нет, не было. ОУН часто использовали церковные и похоронные процессии и памятные акции для проведения своих политических манифестаций. Они также позаимствовали некоторые механизмы у советской пропаганды (политинформации, политпросвещения, применение агитационных листовок, изображений и т.п.), но ничего подобного факельным шествиям никогда не было. Использование факелов никогда не применялось для пропагандистских или торжественных событий в УПА. В диаспоре члены революционной ОУН Степана Бандеры (как и все другие ответвления организации) также никогда не проводили факельных шествий. И за время существования организации это была вполне сознательная позиция. Почему? Ответ на следующий вопрос несколько прояснит.
Третье: Кто использовал факельные шествия?
В своих политических и пропагандистских мероприятиях всего эту методику психологического воздействия на публику применяли члены национал-социалистической партии Германии Адольфа Гитлера. Факелы и массовые шествия с ними стали для нацистов одним из главных орудий во время проведения массовых акций. На стыке ленинской и сталинской диктатуры попытки применить факелы как антураж для политических действ были и в большевистской Россие. Но, в отличие от Гитлера, советские вожди не придавали такого значения подобным деталям.
Четвертое: Так что же происходит 1 января уже много лет в Киеве и многих других городах Украины?
Это точно не может быть названо должным почитанием Степана Бандеры. Это откровенное кощунство, все равно, как если бы его чествовали под пение Интернационала и с красными флагами и портретами Сталина и Ленина. Ну как можно отмечать день рождения проводника ОУН абсолютно типичной акцией немецких нацистов, которые его самого бросили в концлагерь, замучили родных братьев и тысячи ближайших соратников?
Нет, это не означает, что после Гитлера использование факельных шествий дискредитировано навсегда. Но есть же какой-то предел здравого смысла. Для исторических, скорбных, культурных шествий без яркого политического окраса это вполне приемлемо. И сочетание факельных шествий с радикальными политическими лозунгами и жестким языком ультиматумов и нетерпимости – это уже 100% калька с нацизма.
Пятое: Зачем они это делают?
Думаю, что все началось с глупости и любви к дешевым эффектам. Именно такие мотивы в начале были определяющими и для Гитлера – это уже потом факел стал символом огня, которым Рейх планировал поджечь весь мир. Но не только это сейчас является определяющим. Некоторые из организаторов и зачинателей этих акций не раз были заподозрены в финансовой и идеологической нечистоплотности. Поэтому предположение, что это все делается за большие деньги, чтобы сделать надлежащую картинку для рашистских (а заодно для европейских телеканалов), только на первый взгляд кажется таким уж невероятным.
И еще одно. Среди участников этих акций далеко не все являются сторонниками идеологии национализма. Среди них и апологеты как раз таки нацистских идей, которые, подчеркиваю, с украинским национализмом ничего общего не имеют. Реальные нацисты встречаются и в Свободе – еще больше их в той структуре, которая после ухода Яроша продолжает мутировать, но и до сих пор почему-то называется Правым сектором. А Национальный Корпус даже не пытается скрывать, что они являются апологетами нацизма именно в его гитлеровском исполнении.
Текст опубликован с разрешения автор
Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени