А вы тоже в Матрице?

Мнения

9 октября 2017, 03:29

Алексей Бондарев

Руководитель отдела Техно (НВ)

Физики доказали, что мы не можем жить в компьютерной симуляции. Как по мне, это скорее доказывает, что мы в ней живем

Шутка, конечно.

Но в каждой шутке, как известно, есть доля шутки.

Итак, вот новости науки, которые больше всего впечатлили меня на этой неделе.

1Прощай, Матрица!

Ученые из Оксфордского университета опубликовали работу, в которой утверждают, что реальность не может быть смоделирована внеземным компьютером.

Исследователи попытались создать модель квантовой системы двумерного газа. И выяснили, что для хранения матрицы из 20 спинов требуется около терабайта памяти. Если же речь идет хотя бы о тысяче спинов, то для хранения такого объема информации может не хватить всех атомов во Вселенной, предполагают авторы работы.

Не побоюсь показаться скептиком, но мне кажется, эта работа доказывает лишь то, что наши представления о компьютерных технологиях какой-нибудь сверхразвитой цивилизации могут быть чересчур примитивными.

2Супер-клей

Группа американских медиков представила хирургический клей, который может герметизировать раны на коже или в органах за одну минуту. Он создан на основе белка эластина, который встречается в человеческом организме.

Изобретение может произвести революцию в сосудистой хирургии, а также в травматологии.

3Морская находка

В Средиземном море около острова Андикитира совершена крупная археологическая находка. Да, да, еще одна. Именно здесь в 1902 году на дне моря нашли знаменитый Антикитерский механизм.

Теперь здесь были найдены обломки бронзовых и мраморных статуй, а также бронзовый диск с изображением быка.

Открытие весьма порадовала ученых, поскольку статуи и прочие изделия из бронзы – это крайне редкие находки.

4Солнечная эра

И напоследок - о хорошем. В прошлом году солнечная энергия показала необычайно высокий рост в мировой энергетике. Такие данные содержатся в недавнем отчете Международного энергетического агентства.

Этот результат объясняется снижением цен и изменением государственной политики, которая способствует отходу от традиционных источников энергии, таких как уголь.

Например, Китай буквально устремился в солнечную эру. Страна играет важную роль в расширении использования возобновляемых источников энергии, на долю этой страны приходится почти половина всех новых солнечных панелей, установленных во всем мире.

Помнится, несколько раз встречал подсчеты, согласно которым, если бы мы использовали хотя бы 1% энергии, поступающей на Землю с солнечным светом, нам не были бы нужны другие источники энергии. Приятно осознавать, что мы движемся в правильном направлении.

 

Открытия с Алексеем Бондаревым – по воскресеньям

Читайте тематические колонки на НВ:

Сегодня в мире с Иваном Яковиной – ежедневно

Личные финансы с Иваном Компаном – по вторникам

Кинопоиск с Фоззи – по четвергам

Неделя по-деловому с Сергеем Фурсой – по пятницам

Больше мнений здесь

Другие новости

Все новости