Нидерланды просили не выдавать Цемаха России — СМИ

Геополитика

7 сентября 2019, 16:32

Нидерланды жалеют о том, что бывшего боевика «ДНР», главного свидетеля по делу МН17 Владимира Цемаха выдали России, пишет De Telegraaph.

Сообщается, что глава МИД Нидерландов Стефан Блок написал, что в правительстве жалеют, что Цемах был выдан России. В правительстве опасаются, что теперь его невозможно будет привлечь к ответственности.

«Правительство зря пыталось дойти до самого высокого уровня руководства, пытаясь убедить Украину, что Цемах не должен быть частью большего обмена заключенными», — цитирует издание Блока.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что нидерландские следователи перед обменом допросили бывшего «начальника ПВО» Славянской бригады «ДНР» Владимира Цемаха.

Напомним, Апелляционный суд Киева освободил главного свидетеля по делу МН17 Владимира Цемаха. Его отпустили из-под стражи под личное обязательство.

Бывший «начальник ПВО» Славянской бригады так называемой «ДНР» Владимир Цемах был задержан в своей квартире в городе Снежное. После этого его вывезли через линию разграничения в Киев.

Катастрофа малайзийского Boeing произошла 17 июля 2014 года. Самолет авиакомпании Malaysia Airlines летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек на борту. Цемах как экс-начальник ПВО боевиков может быть ценным свидетелем по делу об уничтожении пассажирского самолета Boeing-777 Malaysia Airlines рейса МН17.

Международная следственная группа официально обнародовала результаты расследования катастрофы Boeing рейса МН17, согласно которым самолет сбили с ЗРК Бук, который доставили на Донбасс из территории России.

Другие новости

Все новости