Разумков пообещал внедрение голосования в Раде по отпечатку пальца

Политика

31 августа 2019, 22:22

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что в парламенте внедрят голосование по отпечатку пальца, чтобы побороть кнопкодавство.

Об этом Разумков сказал в беседе с журналистами, передает УНИАН.

«Для того, чтобы действительно отойти от кнопкодавства и забыть о такой позорной практике, надо, чтобы это была не только сенсорная кнопка, а чтобы это была именно кнопка, которая будет фиксировать индивидуальность того или иного народного депутата — а это отпечаток пальца. Я думаю, что было бы неплохо. Сейчас почти в каждом смартфоне есть такая функция», — сказал он.

Сроки внедрения такой системы Разумков назвать не смог, но пообещал сделать все, чтобы это произошло «как можно быстрее».

Он добавил, что есть проблемы с внедрением системы Рада-4.

«Сейчас шла речь только о сенсорной кнопке, но она не сертифицирована. Мы об этом говорили. Она не предусмотрена регламентом, на нее не дает гарантию учреждение, которое ее имплантировало. И фактически, она уже 11 лет находится в спящем режиме», — рассказал он.

Ранее в партии Слуга народа заявили, что сенсорную кнопку системы голосования Верховной Рады может обмануть обычная жевательная резинка.

Ранее сообщалось, что спикер парламента 8-го созыва Андрей Парубий заявил о препятствовании тестированию сенсорной кнопки новой системы голосования Рада.

По его словам, представители СБУ и ГБР заблокировали работу компьютерного центра еще 23 августа.

При этом Парубий отметил, что специальная сенсорная кнопка новой системы не позволит народным депутатам голосовать за своих коллег.

В свою очередь заместитель руководителя аппарата Верховной Рады Владимир Слышинский заявил, что она устарела и не отвечает трем статьям регламента.

Другие новости

Все новости