Об этом Разумков сказал в беседе с журналистами, передает УНИАН.
«Для того, чтобы действительно отойти от кнопкодавства и забыть о такой позорной практике, надо, чтобы это была не только сенсорная кнопка, а чтобы это была именно кнопка, которая будет фиксировать индивидуальность того или иного народного депутата — а это отпечаток пальца. Я думаю, что было бы неплохо. Сейчас почти в каждом смартфоне есть такая функция», — сказал он.
Сроки внедрения такой системы Разумков назвать не смог, но пообещал сделать все, чтобы это произошло «как можно быстрее».
Он добавил, что есть проблемы с внедрением системы Рада-4.
«Сейчас шла речь только о сенсорной кнопке, но она не сертифицирована. Мы об этом говорили. Она не предусмотрена регламентом, на нее не дает гарантию учреждение, которое ее имплантировало. И фактически, она уже 11 лет находится в спящем режиме», — рассказал он.
Ранее в партии Слуга народа заявили, что сенсорную кнопку системы голосования Верховной Рады может обмануть обычная жевательная резинка.
Ранее сообщалось, что спикер парламента 8-го созыва Андрей Парубий заявил о препятствовании тестированию сенсорной кнопки новой системы голосования Рада.
По его словам, представители СБУ и ГБР заблокировали работу компьютерного центра еще 23 августа.
В свою очередь заместитель руководителя аппарата Верховной Рады Владимир Слышинский заявил, что она устарела и не отвечает трем статьям регламента.