Данилюк о поджоге дома Гонтаревой: «Дикость и произвол. Коломойский сам создал условия для обвинений»
Политика19 сентября 2019, 13:45
Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту сайта НВ.
Александр Данилюк считает, что поджог дома экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой является целенаправленной травлей с целью запугивания и несет огромную угрозу репутации страны.
«Он [Коломойский — ред.] Сам создал все условия для таких обвинений и для неконтролируемого развития событий угрозами во время национализации [ПриватБанка] через лояльных людей во власти, а также своими заявлениями в прессе», — отметил секретарь СНБО.
По мнению Данилюка, подобная ситуация очень опасна и может привести к дестабилизации в стране. «Я не верю, что это делалось бессознательно, без понимания последствий. Это ящик Пандоры. Волну внесудебных расправ легко начать, но очень трудно остановить», — подчеркнул он.
Секретарь СНБО также заявил: «Причастность к этим преступлениям должна быть доказана уполномоченными органами, однако некоторые из них — политически ангажированные».
По его словам, после подобных событий всегда ждут публичных заявлений — и их было достаточно. «Но вес таких заявлений сейчас минимальный — нужны действия», — сказал он. В комментарии НВ Данилюк отметил: он в отдельном обращении объяснит, что имеет в виду.
В ночь на 17 сентября неизвестные сожгли дом Валерии Гонтаревой в поселке Гореничи под Киевом. Полиция открыла уголовное производство по статье «Умышленное повреждение имущества».
Гонтарева заявила, что не знает, кто стоит за поджогом, но добавила, что ей угрожали в течение последних пяти лет. «Сейчас угрозы поступали только от Игоря Коломойского и (Заместителя главы Администрации президента Виктора Януковича — Ред.) Андрея Портнова. Все они были в публичной плоскости», — сообщила Гонтарева.
Кроме того, в ночь на 5 сентября неизвестные подожгли автомобиль, зарегистрированный на ее невестку, которую зовут Валерия Гонтарева.
30 августа экс-главу НБУ сбил автомобиль в центре Лондона.