От 3 до 8 лет заключения. Во Львове прокуратура обвинила двух полицейских в превышении полномочий

2 комментировать
Патрульная полиция требует прозрачного расследования дела

Патрульная полиция требует прозрачного расследования дела

Двум патрульным Львова, которые задержали водителя за злостное неповиновение грозит заключение от 3 до 8 лет за якобы превышение служебных полномочий

Этого нарушителю удалось добиться в апелляционном суде и жалобами в прокуратуру, сообщила пресс-служба Патрульной полиции в Facebook.

Как рассказали в полиции, 5 декабря 2015 года львовские патрульные остановили авто, которое проехало на красный сигнал светофора. Водитель отрицал нарушение и отказался предъявить документы. На неоднократные требования патрульных не реагировал.

Пассажир автомобиля мешала работе патрульных и посоветовала ему уехать. После этого нарушитель направился к автомобилю и пытался сесть за руль. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции, где установили его личность и составили протокол за нарушение ПДД. Также в отделе полиции составили админпротокол по статье 185 - злостное неповиновение законным требованиям патрульных.

Патрульна поліція вимагає об’єктивного розслідування

Перепост вітається!Двом патрульним поліцейським Львова можуть присудити від 3 до 8 років ув'язнення за нібито перевищення службових обов'язків. Патрульна поліція вимагає об’єктивного розслідування!Трохи історії: 5 грудня 2015 року львівські патрульні зупинили авто, яке проїхало на червоний сигнал світлофору. Водій заперечив порушення та відмовився пред’явити документи. На неодноразові вимоги патрульних (понад 30 разів) не реагував. На місце викликали слідчих, бо кермувальник не дав патрульним можливості переконатись, що документи справжні.Пасажирка заважала роботі патрульних і порадила йому поїхати. Після цього він швидко попрямував до автомобіля та намагався сісти за кермо. Чоловіка затримали та доставили у відділ поліції, де встановили його особу. Склали протокол за порушення ПДР. Також у відділі поліції склали адмінпротокол за статтею 185 – злісна непокора законним вимогам патрульних.Ми надали всі докази суду першої інстанції, включно з відеозаписами нагрудних камер. Суддя Сихівського районного суду у постанові зазначив, що ознайомився з відео і побачив, що інспектор понад 30 разів упродовж 40 хвилин коректно озвучив вимогу пред’явити документи, визначені п.2.1 ПДР. Крім того, водію роз’яснили, що він вчиняє адмінправопорушення та про відповідальність за ці дії.Сихівський районний суд визнав винним чоловіка у злісній непокорі законним вимогам патрульних. З нього стягнули 136 грн штрафу. Невдовзі правопорушник подав апеляційну скаргу.Однак, на нашу думку, Апеляційний суд не взяв до уваги докази та неправильно оцінив всі обставини справи – скасував постанову суду першої інстанції. Відтак, згаданий раніше чоловік поскаржився до прокуратури щодо перевищення влади та службових повноважень працівниками патрульної поліції.Патрульна поліція вимагає прозорого розслідування і готова співпрацювати зі слідством та надати всі матеріали по цій справі.Прокуратура підтримала заяву чоловіка. На цей час патрульним оголошено підозру про вчинення кримінального злочину. Судом обрано запобіжний захід – відсторонення від служби на 2 місяці. Двом патрульним Львова, які затримали водія за злісну непокору загрожує ув'язнення від 3 до 8 років за нібито перевищення службових повноважень.

Опубліковано Патрульна поліція України 7 квітня 2016 р.

"Мы предоставили все доказательства суду первой инстанции, включительно с видеозаписями нагрудных камер. Судья Сиховского районного суда в постановлении отметил, что ознакомился с видео и увидел, что инспектор более 30 раз в течение 40 минут корректно озвучил требование предъявить документы, определенные п.2.1 ПДД. Кроме того, водителю разъяснили, что он совершает административное правонарушение и ответственность за эти действия", - говорится в сообщении.

В результате Шевченковский суд признал мужчину виновным в злостном неповиновении законным требованиям патрульных. С него взыскали 136 грн штрафа.

Однако вскоре правонарушитель подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд не принял во внимание доказательства и отменил постановление суда первой инстанции.

Также мужчина пожаловался в прокуратуру относительно превышения власти и служебных полномочий работниками патрульной полиции. Прокуратура поддержала заявление мужчины. Сейчас патрульным объявлено подозрение о совершении уголовного преступления. Судом избрана мера пресечения - отстранение от службы на 2 месяца.

"Патрульная полиция требует прозрачного расследования и готова сотрудничать со следствием и предоставить все материалы по этому делу", - отметили в полиции.

НВ


Комментарии

1000

Правила комментирования
Показать больше комментариев

Последние новости

ТОП-3 блога

Фото

ВИДЕО

Читайте на НВ style

События ТОП-10

опрос

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: