Определились финалисты чемпионата мира по хоккею

19 мая 2018, 22:49
1049

Сборная Швейцарии сенсационно обыграла Канаду в полуфинале чемпионата мира

Сборные Швеции и Швейцарии стали финалистами чемпионата мира по хоккею-2018 в элитном дивизионе, который проходит в Дании.

Действующие чемпионы мира, шведы, в полуфинале разгромили команду США со счетом 6:0. По игре преимущество скандинавов было не столь ощутимым, но команда Рикарда Гренборга лучше воспользовалась своими моментами. Ключевым отрезком матча стала середина второго периода, когда шведы забросили трижды, причем в разной комплектации - в меньшинстве, большинстве и равенстве.

Американцы за весь матч так и не смогли размочить счет, а вратарь шведов Андерс Нильссон оформил третий на турнире "сухой" матч.

Вратари: Нильссон – Кинкейд.

Соперником сборной Швеции в финальном матче, как и пять лет назад на домашнем победном турнире, будет главная сенсация чемпионата - команда Швейцарии. После победы над Финляндией в четвертьфинале альпийская сборная убрала со своего пути и канадцев. Победный счет оказался тем же, что и с финнами - 3:2. Канадцы вынуждены були практически весь матч догонять своего соперника, а последние минуты превратились в настоящий триллер, когда Канада с шестым полевым игроком смогла отыграть одну шайбу, но сравнять счет, несмотря на все усилия своих главных звезд, не смогла.

Швейцария только в третий раз в истории сыграет в финале чемпионата мира. В далеком 1935-м году она уступила Канаде, а в 2013-м - как раз Швеции.

Вратари: Кемпер - Дженони.

Финал чемпионата мира, как и матч за третье место, состоятся завтра, 20 мая.

Напомним, сборные России, Финляндии и Чехии прекратили свой путь на чемпионате мира на четвертьфинальной стадии.