В Украине назвали победителей престижного театрального фестиваля

31 мая 2017, 17:50
В среду, 31 мая, экспертный совет 19-го Международного театрального фестиваля Мельпомена Таврии объявила победителей в 12 номинациях

Как сообщил директор херсонского музыкально-драматического театра Александр Книга, из-за разнообразия и количества представленных на фестивале спектаклей, было принято решение назвать несколько победителей в различных номинациях.

Видео дня

Вистава Вид з мосту
Вистава Вид з мосту Фото:

Лауреатами Мельпомены Таврии стали:

1. Лучшие спектакли большой сцены:

Ричард III, Киевский национальный академический театр им. И. Франко;

Хозяин, Николаевский академический украинский театр драмы и музыкальной комедии;

Веревка, Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра;

2. Лучшие спектакли камерной сцены:

Саша, вынеси мусор, Драматический театр им. Юозаса Мильтиниса (г. Паневежис, Литва);

Лю-боф, Театр Амазгаин им. Coca Саркисяна (г. Ереван, Армения);

Письмо Богу, Театр Одесского разлива Ланжерон;

3. Лучшая режиссура:

Алексей Лисовец Веревка, Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра;

Станислав Моисеев Саша, вынеси мусор, Драматический театр им. Юозаса Мильтиниса;

Влада Белозоренко 1984, театр Splash и Кольори, театр Золотые ворота;

Автандил Варсимашвили Ревизор, Государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова (м. Тбилиси, Грузия);

4. Лучшая сценография:

Михаил Лашицкий Матушка Кураж, Театр Ч (г. Минск, Беларусь);

Юлия Зауличная Хозяин, Николаевский академический украинский театр драмы и музыкальной комедии;

Андрей Пегой Вид с моста, Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки;


Вистава Кольори
Вистава Кольори Фото:

5. Лучшее музыкальное оформление:

Сергей Павлюк, Олег Коструб, Ружена Рублева Лісова пісня, Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Н.Кулиша;

Рокас Зубовас Мир Чюрлениса, ДУО Зубовас (г. Вильнюс, Литва);

Дмитрий Саратский, Дмитрий Тодорюк Приглашение на казнь, Театр Мизантроп;

6. Лучшее пластическое решение:

Павел Ивлюшкин – За образно-пластическое решение спектакля Кольори, Театр Золотые ворота;

Екатерина Лукьяненко – За образно-пластическое решение спектакля 1984, Театр Splash;

7. Лучший актерский ансамбль:

Предложение, Театр AteneuI Din Iasi (г. Яссы, Румыния);

Слава Героям, совместный проект Ивано-франковского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. И.Франко и киевского театра Золотые ворота;

Кольори, Театр Золотые ворота;

Моцарт и Сальери, Театр Les Concerts Esperluette (г. Рен, Франция);

8. Лучший актерский дуэт:

Сергей Цевелев, Валерия Лютинская - Последний пылко влюбленный, Запорожский академический театр молодежи;

Seray Gözler, Asiye Dinçsoy - Двери, Театр 3.2.1 (г. Стамбул, Турция)

Константин Рогань, Татьяна Проворова - Лісова пісня,Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Н. Кулиша;


Вистава Двері
Вистава Двері Фото:

9. Лучшая мужская роль:

Богдан Бенюк за роль Ричарда – Ричард III, Национальный академический театр им. И.Франко;

Дмитрий Рыбалевский за роль Андрея Васильевича – Слава Героям, совместный проект Ивано-Франковского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. И.Франко и киевского театра Золотые ворота;

Богдан Грицюк за роль Тома – спектакль Том на ферме, совместный проект Львовского академического драматического театра им. Л.Украинки и Дикого театра;

Арман Навасардян за роль Скрипача – Лю-боф, Театр Амазгаин им. Соса Саркисяна (г. Ереван, Армения);

10. Лучшая женская роль:

Татьяна Шляхова за роль Леди Анны – Ричард III, Киевский национальный академический театр им. И.Франко;

Силвия Брито за роль Матери – В самую цель, Teatro Circo de Braga (г. Брага, Португалия);

Валерия Брянска за роль Черной – Кольори, Театр Золотые ворота;

11. Лучшая мужская роль второго плана:

Николай Тамарянський за роль Феногена – Хозяин, Николаевский академический украинский театр драмы и музыкальной комедии;

Павел Костенко за роль Вовчика – Баба Прися, Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Н.Кулиша;

Олег Стальчук за роль Глостера – Ричард III, Киевский национальный академический театр им. И.Франко;

12. Лучшая женская роль второго плана:

Наталья Корпан за роль королевы Маргариты – Ричард III, Киевский национальный академический театр им. И.Франко;

Светлана Журавлева за роль Славы – Баба Прися, Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Н.Кулиша;

Светлана Орличенко за исполнение женских ролей – Веревка, Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра;

Кристина Игнат за роль Леси – И все-таки я тебя предам, Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр.

Богдан Бенюк у виставі Річард ІІІ
Богдан Бенюк у виставі Річард ІІІ Фото:

Дипломами За яркое воплощение мировой классики наградили Белу Меро, спектакль Скупой, Театр Бекейшчаба Йокаи (г. Бекейшчаба, Венгрия); За талантливое воплощение украинской классики - Богдана Струтинского, Сорочинская ярмарка, Киевский национальный академический театр оперетты; За современное прочтение зарубежной классики через призму настоящего - Раду Гилас, спектакль Предложение, Театр Ateneul Din Iasi (г. Яссы, Румыния).

Специальным дипломом от жюри наградили режиссера Сергея Павлюка и художника Ольгу Гоноболину, спектакль Лісова пісня, Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Н.Кулиша.

Следите за самыми интересными новостями раздела НВ STYLE в Facebook

Редактор: Мария Кабаций

Присоединяйтесь к нам в соцсетях Facebook, Telegram и Instagram.

Показать ещё новости
Радіо НВ
X