27 февраля 2017, понедельник

Украинцы из львовского интерната вошли в десятку лучших на ЧМ по футболу среди сирот

Воспитанники львовского интерната стали десятыми на ЧМ мира по футболу среди детских домов

Украинская команда заняла 10-е место среди 28 команд на турнире в Польше. В тройку победителей вошли Голландия и Польша.

За Украину на ЧМ по футболу среди детских домов играли подростки из львовской средней школы-интерната №2, ребята 12 - 16 лет. В десятку они вошли, даже несмотря на то, что были младше большинства соперников и играли без запасных – львовяне приехали в Варшаву на чемпионат в минимальном составе.

"Поездка в Варшаву на соревнования такого уровня, честно говоря, произвела на нас всех огромное впечатление, ‒ признается Геннадий Мельничук, капитан украинской команды. ‒ Мы показали хороший результат и, исправив некоторые недостатки, в следующем году надеемся выйти на призовое место".

К турниру детдомовцы готовились полгода, для этого их специально поселили в спортивно-оздоровительном лагере в Карпатах.

Победителем чемпионата в финальном матче после серии пенальти стала команда из России. Второе место заняла команда интернатовцев из Польши, третье – из Голландии. Самым точным игроком и лучшим голкипером в этом году стали спортсмены из Бразилии.

Чемпионат мира среди детских домов проводит ассоциация Hope for the World Cup Association. Впервые его провели в Польше накануне украинско-польского турнира Евро-2012.