9 декабря 2016, пятница

В суде над Корбаном сменились уже двое судей

Защита Корбана требует отвода третьего судьи

В суде, который должен избрать меру пресечения лидеру партии Укроп Геннадию Корбану сменилось уже двое судей.

Об этом сообщает местное издание 0462.ua.

Сначала адвокаты Корбана объявили отвод судье Алексею Подалюку. До момента его рассмотрения слушание под его председательством продолжаться не могло.

Слушание возобновилось с новым судьей Кузьминым.

После этого адвокаты потребовали документ, который бы подтверждал, что данный судья имеет полномочия рассмотрения дела во внеурочное время.

Судья объявил технический перерыв, чтобы изучить в канцелярии этот вопрос.

После перерыва адвокаты заявили новый отвод судьи из-за того, что он не представил все документы, подтверждающие его полномочия на рассмотрение дела в нерабочее время.

Был объявлен еще один 20-минутный перерыв для того, чтобы защита оформила ходатайство письменно.

Слушанье дела возобновилось под председательством судьи Шипова.

Адвокат Шевчук заявил, что судья Шипов не является следственным судьей, в связи с этим защита снова заявила отвод судье.

Представители прокуратуры со ссылкой на криминально-процессуальный кодекс высказали несогласие с заявлением защиты. Они назвали действия адвокатов попытками затягивания процесса и злоупотреблением правами и попросили суд оставить ходатайство защиты об отводе судьи без рассмотрения.

Защита также заявила отвод секретарю суда, которая якобы не проверила полномочия участников процесса - защитников и обвинителей.

Судья дал 15 минут защитникам на письменное изложение своих ходатайств.

Ранее сообщалось, что в понедельник, 2 ноября, в Новозаводском районном суде Чернигова начался суд над лидером партии Укроп Геннадием Корбаном.

Геннадия Корбана привезли в Новозаводской районный суд в Чернигове около 13:00 2 ноября.

Раньше НВ сообщало, что 31 октября, в рамках широкомасштабной спецоперации в Украине по ликвидации деятельности организованной преступной группировки был задержан лидер партии Укроп Геннадий Корбан.

Правоохранители во время спецоперации в Днепропетровске изъяли более $1,3 млн в офисах и частных владениях.

На брифинге 1 ноября сотрудники Службы безопасности Украины показали вещественные доказательства по делу Геннадия Корбана. В ГПУ подтвердили факт предъявления Корбану подозрения в совершении преступлений. Геннадию Корбану предъявили обвинение по трем статьям Уголовного Кодекса Украины.