23 мая 2017, вторник

ЧМ-2014: Германия уничтожила Бразилию и вышла в финал

Немцы разбили Бразилию в пух и прах

В ночь на среду, 9 июля, состоялся первый полуфинальный матч Чемпионата мира в Бразилии, в котором хозяева первенства были сокрушены Германией со счетом 1:7.

Разгром был начат еще в первой половине поединка. На 11-й минуте счет в поединке открыл Томас Мюллер, замкнув передачу с углового. Затем наступил бенефис Бундестим - команда Йоахима Лева в промежутке с 23-й по 29-ю минуту забили четыре гола.

Удвоил преимущество Германии Мирослав Клозе, который забил свой рекордный, 16-й гол в финальных частях чемпионатов мира.

Рекордный гол Клозе

Третий мяч в ворота бразильцев провел Тони Кроос, который замкнул прострел Филиппа Лама. Он же затем оформил дубль, поразив пустые ворота с паса Сами Хедиры. Последний стал автором пятого гола, отправив мяч в сетку ворот Джулио Сезара после передачи Месута Озила.

Во втором тайме бразильцы перехватили инициативу, пытаясь забить хотя бы гол престижа. Но на высоте каждый раз оказывался голкипер немцев Мануэль Нойер. Немцы же продолжали наращивать свое преимущество.

На 69-й минуте Андре Шюррле вновь поразил ворота Сезара после паса Лама на пустые ворота.

Шюрле и Мюллер - герои полуфинала / EPA
Шюрhле и Мюллер - герои полуфинала / EPA

Спустя десять минут он же добил Селесао, забив седьмой гол.

В конце поединка Бразилия смогла забить мяч престижа - на 90-й минуте отличился Оскар.

Таким образом, Германия установила сразу несколько рекордов чемпионатов мира. Так, Мирослав Клозе с 16-ю мячами стал лучшим бомбардиром в истории мундиалей. Германия нанесла самое тяжелое поражение Бразилии. До этого Селесао уступали лишь Уругваю со счетом 0:6 (1920-й год, Кубок конфедераций).

Клозе - лучший бомбардир в истории мундиалей / EPA

К тому же поражение Бразилии стало самым крупным в истории полуфиналов мундиалей. До этого самым большим был разгром США от Аргентины со счетом 1:6 в далеком 1930 году (Уругвай обыграл во втором полуфинале обыграл Югославию с тем же счетом).

Германия в финале Чемпионата мира сыграет с победителем пары Голландия - Аргентина, который пройдет вечером 9 июля.