27 февраля 2017, понедельник

ЧМ-2014: Бразилия выходит в четвертьфинал, обыграв Чили в серии пенальти

Бразилия отправляет Чили домой

Пятикратный чемпион мира сборная Бразилии проходит в 1/4 домашнего мундиаля, в серии пенальти обыграв Чили.

Первый же серьезный момент у ворот чилийцев закончился голом. На 18-й минуте Неймар подал угловой, Тьяго Силва головой сбросил мяч на дальнюю штангу, откуда Давид Луис точно переправил сферу в сетку.

Чили понадобилось 14 минут, чтобы сравнять счет. Алексис Санчес точно пробил в дальний угол ворот Сезара.

Тут же вернуть Бразилии статус-кво мог Неймар, однако вновь был неточен. Упустили свои моменты и Дани Алвеш с Халком.

Концовка первой половины встречи была за чилийцами, которым удалось прижать оппонентов к воротам.

Первый голевой момент во втором тайме был у экс-игрока донецкого шахтера Фернандиньо. Мяч после его удара метров с 25 пролетел в метре от штанги. После этого обе команды заметно сбросили темп и перешли к банальным навесам в штрафную с флангов. Оживить игру удалось чилийцам: Арангис нанес удар с линии штрафной, но Сезар эффектно спас.

На 75-й минуте нерасторопность Жо уберегла Чили от пропущенного гола. Бразильский форвард неуклюже пробил после подачи Халка. Менее чем через 10 минут запорол свой момент и Неймар, пробив головой точно в руки Клаудио Браво. Последний шанс избежать дополнительного времени был у Халка, но чилийский вратарь в очередной раз был на высоте.

В овертаймах команды не забивали, чувствовалось, что игроки сильно устали. Исход матча решился в серии пенальти, завершившейся со счетом 3:2 в пользу Бразилии.