4 декабря 2016, воскресенье

Украинские шпажисты выиграли серебро на этапе Кубка мира в Канаде

Украинцы (слева) заняли второе место на подиуме

Мужская сборная Украины по фехтованию заняла второе место на этапе в канадском Ванкувере.

Как сообщает официальный сайт федерации фехтования Украины, наша команда дошла до финала турнира, но проиграла в решающей дуэли Швейцарии 41:45.

По пути в финал Богдан Никишин, Максим Хворост, Анатолий Герей и Дмитрий Карюченко обыграли сборную Аргентины (45:30), далее с перевесом в одно очко победили США (39:38) и в полуфинале так же одним уколом выбили из борьбы действующих лидеров мирового рейтинга французов (31:30).

В индивидуальном турнире, который предшествовал командным соревнованиям, серьёзные шансы подняться на пьедестал почета были у Максима Хвороста.

Последовательно победив таких соперников как Андраш Редли (Венгрия), Бенжамин Стеффен (Швейцария) и Габриэле Чимини (Италия), Хворост дошел до четвертьфинала, где и уступил будущему чемпиону турнира французскому спортсмену Ронану Густину со счетом 15:12.

Ранее женская сборная Украины по фехтованию выиграла у России финал греческого этапа Кубка мира.