11 декабря 2016, воскресенье

Канада выиграла чемпионат мира по хоккею второй год подряд, Россия завоевала бронзу

Канада защитила звание чемпиона мира

Канада стала победителем чемпионата мира по хоккею, который проходил в Москве и Санкт-Петербурге.

В финальном поединке канадцы одержали тяжелую победу над сборной Финляндии. Решающим оказался гол Коннора Макдэвида в первом периоде, который он забил после передачи Мэтта Дюшена.

Финны в этом матче смотрелись довольно слабо в атаке и не сумели держать оборону канадцев в напряжении, чтобы заставить ее допускать ошибки. Шансы, которые были у подопечных Кари Ялонена во время игры в большинстве, реализовать не удалось.

В концовке матча финны поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но пропустили в пустые ворота за секунду до конца матча.

Канада сумела защитить свое звание чемпиона мира, которое она завоевала год назад на мировом первенстве в Чехии. В целом, эта победа стала 26-й для сборной Канады на чемпионатах мира.

Финляндия - Канада 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

0:1 – Макдэвид (Дюшен) – 11:24
0:2 – Дюшен (Маршан) – 59:59 (пустые ворота)

В "утешительном" финале сборная России не оставила шансов команде США. С первых минут хозяева чемпионата показали свои намерения реабилитироваться за поражение в полуфинале и сумели уже в первом периоде забросить две шайбы в ворота Кинкэйда.

Во втором периоде все вопросы о победителе были сняты, когда в воротах американцев побывали еще три шайбы. Итоговый счет - 7:2 в пользу россиян и, как и девять лет назад, "Красная машина" на домашнем мировом первенстве довольствовалась только бронзой.

Россия - США 7:2 (2:0, 3:1, 2:1)

1:0 – Войнов (Калинин, Широков) – 06:23
2:0 – Мозякин (Дацюк, Орлов) – 13:41 (5x4)
3:0 – Телегин (Дацюк, Мозякин) – 29:36
4:0 – Дадонов (Панарин, Шипачёв) – 32:49
4:1 – Ватрано (Варсовски, Нельсон) – 34:29 (5x4)
5:1 – Панарин (Белов, Чудинов) – 35:22
5:2 – Ватрано (Варсовски) – 43:42
6:2 – Мозякин (Дацюк) – 53:13
7:2 – Шипачёв (Дадонов, Панарин) – 59:53 (5x4)

Напомним, элитный дивизион чемпионата мира покинули сборная Казахстана, которая в решающем матче уступила Дании со счетом 1:4, и команда Венгрии, которую на последнее место в группе вытеснили беларусы.