25 февраля 2017, суббота

Определились все полуфиналисты чемпионата мира по хоккею

Канада намерена повторить прошлогодний успех на чемпионате мира

Состоялись четвертьфинальные матчи чемпионата мира по хоккею, который проходит в Москве и Санкт-Петербурге.

В первом матче игрового дня Финляндия без проблем разобралась с Данией. На протяжении всего поединка подопечные Кари Ялонена владели полным преимуществом, забросив пять шайб в ворота Себастьяна Дама. Дублем в этой встрече отличился форвард Миннесоты Микаэль Гранлунд.

Финляндия - Дания 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

1:0 – Гранлунд (Койву, Комаров) – 14:29
2:0 – Коскиранта (Пюёряля, Охтамаа) – 21:45
2:1 – Эллер (Кристенсен, Элерс) – 31:42 (5x4)
3:1 – Лайне (Хиетанен, Яакола) – 38:57
4:1 – Йокинен (Койву) – 57:46 (пустые ворота)
5:1 – Гранлунд – 58:07

Сборная США, которая привезла на этот чемпионат мира молодежный состав, усиленный несколькими опытными игроками, неожиданно выбила сборную Чехии. Счет в матче открыли подопечные Владимира Вуйтека, когда Томаш Зогорна реализовал буллит. Во втором периоде Остин Мэттьюз восстановил паритет.

Победителя смогла выявить только серия послематчевых бросков, в которой более точными оказались американцы. Победный буллит на счету все того же Мэттьюза, который, вероятно, на будущем драфте НХЛ будет выбран под одним из первых номеров.

Чехия - США 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

1:0 – Зогорна – 15:23 (буллит)
1:1 – Мэттьюз (Ватрано, Уайдман) – 21:27
1:2 – Мэттьюз – 70:00 (победный буллит)

Один из фаворитов чемпионата - сборная Канады - катком прошлась по шведам. Преимущество канадцев было безоговорочным по ходу всего матча, что вылилось в шесть безответных шайб.

Шатаут в этой встрече на свой счет записал вратарь сборной страны кленового листа Кэмерон Талбо, три очка набрал форвард Виннипега Марк Шайфли (1+2).

Канада - Швеция 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)

1:0 – Шайфли (О'Райлли, Стоун) – 18:39
2:0 – Дамба (Стоун, Шайфли) – 26:05 (5x4)
3:0 – Маршан (Дамба, Шайфли) – 32:02
4:0 – Доми (Райнхарт, Мэтисон) – 32:13
5:0 – Стоун – 51:05
6:0 – Брассар (Галлахер, Холл) – 53:22

В последнем четвертьфинале хозяева чемпионата обыграли сборную Германии. После гола Раймера в дебюте встречи подопечные Олега Знарка вынуждены были отыгрываться. Распечатать ворота Грайсса удалось только во втором периоде, однако после первого гола россиянам стало играть значительно проще и в дальнейшее время благодаря четырем голам была одержана уверенная победа.

Героем матча вновь стал Вадим Шипачев, который записал на свой счет три очка (2+1) и еще больше укрепил свое преимущество в списке бомбардиров.

Россия - Германия 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)

0:1 – Раймер – 04:45
1:1 – Шипачёв (Дадонов, Белов) – 20:40
2:1 – Дадонов (Шипачёв) – 27:17
3:1 – Шипачёв (Телегин) – 34:14
4:1 – Овечкин (Кузнецов, Любимов) – 42:45

В полуфинале сборная Финляндии сыграет против России, а канадцы сразятся с американцами. Матчи 1/2 финала ЧМ-2016 состоятся 21 мая.

Напомним, элитный дивизион чемпионата мира покинули сборная Казахстана, которая в решающем матче уступила Дании со счетом 1:4, и команда Венгрии, которую на последнее место в группе вытеснили беларусы.